15 ноября 2014 г. 19:10

Третья книга "трилогии".
Елена очнулась на поляне в лесу и видит как два парня дерутся неподалеку под огромным дубом. Затем она нападает на Стефана и пытается укусить его, показывает ему свои клыки и тут он понимает, кем стала его девушка. Если мне было непонятно почему она вела себя так, то ей уж тем более. Затем она говорит что любит Деймона.
Затем братья отводят ее в школу и находят Мэтта. Елена начинает приступать к "питанию")

Елена приблизилась к Мэтту и провела пальцем по его шее, по упругой выпуклости артерии.

— He эта, — быстро сказал Стефан, — ты же не хочешь его убить. Скажи ей, Деймон.

Мысленно он повторил приказ, потому что Деймон и бровью не повел.

После этого Деймон отводит новенькую вампиршу на кладбище и временно оставляет ее там. Но она не послушав его отправляется к себе домой, на Кленовую улицу где видит ссору своей тети с женихом.
Потом Сальваторе-старший возвращается и отводит Елену на чердак дома в котором живет Аларик Зальцман.
На утро девушка отправляется в церковь, где попадает на панихиду по ней самой. И тут мудрая Мередит подает сигнал своей мертвой подруге, думая что та все-таки жива, что оказывается правдой.
Елена приходит вечером к Мередит и все ей рассказывает.
В общем эта та самая книга которая заслуживает права называться Дневниками Вампира. Потому что главная героиня вампир и она ведет дневник. Следующая четвертая книга демонстрирует нам дневники ведьмочки Бонни.
И наконец я подобрался к концу книжки, а именно появление антагониста.

Фигура в белом платье со шлейфом отвернулась от свечи, которую пыталась зажечь. Лицо, которое увидела Елена, могло быть ее лицом, только слегка искаженным, бледным и красивым мертвенной красотой. Неправильное лицо. Оно было похоже на бесконечные отражения Елены, которые она видела во сне про коридор зеркал. Искаженное, голодное и насмешливое.

— Здравствуй, Катерина, — прошептала она.

Катерина нехорошо улыбнулась.

— Ты не так глупа, как я думала.

Если честно то я не понимаю как пятисотлетняя вампирша может вести себя как ноющий ребенок. Она постоянно срывается, хихикает и орет всем что она их сейчас убьет.
Кстати мне понравилось то, что события книги происходят зимой. Идет снег. Конечно, Феллс-Черч находится в западной части Вирджинии где снег неудивителен. Но тут его насылает именно Катерина. Потому что вампиры, придуманные госпожой Смит могут контролировать погоду а именно: вызывать снег, град, дождь, туман, молнии и влиять на температурные влияния. Если кто вспомнит, именно в первом сезоне Деймон насылал туман и выглядело весьма впечатляюще.
В общем Елена дерется с Катериной, Катька сгорает на солнце а....Елена умирает как-то. Не знаю как, прочитал три раза и не понял. Просто берет и прощается со Стефаном.

— Время возвращаться домой, — прошептала она.
А потом темнота рассеялась, и остался только свет.
Стефан держал ее, пока у нее не закрылись глаза. Потом дал волю слезам. Это была другая боль — не такая, как тогда, когда он вытащил ее из реки. Не было злости, не было ненависти, а только вечная любовь.

Ну и стоить обратить во внимание последнюю запись в дневнике, которая сделала Бонни:

Я любила Елену. Я буду очень по ней скучать. Вся школа будет скучать. Как будто лучик света — был и ушел. Роберт говорит, что на латыни ее имя значит «Светлая».
Теперь в моей душе навсегда погас этот лучик света.
Жаль, что я не смогла с ней попрощаться, но Стефан сказал, что она передала мне прощальный привет. Я думаю, что она передала частичку света, чтобы я носила ее у себя в сердце.

Хватит писать. Стефан уезжает, а мы с Мередит, Аларихом и Мэттом идем его провожать. Я не планировала в это втягиваться, я никогда не вела дневников. Но я хочу, чтобы люди знали правду о Елене. Она не была святой. Она не всегда была милой, доброй, честной и покладистой. Но она была сильная, и у нее было любящее и верное сердце и самоотверженная душа. Мередит говорит, даже будучи во тьме, она выбрала Свет. Я хочу, чтобы люди это знали и всегда помнили.
Я буду помнить всегда.
Бонни Маккалог,
16.12.1991

P.S. Создатели сериала, могли бы хоть в одном сезоне показать события, которые происходили бы зимой, со снегом и метелью. Но видимо у Плек и Уильямсона нет воображалки(

Но видимо у Плек и Уильямсона нет воображалки(

Или попросту климатические условия не предназначены для съемок подобного рода.)