Soerca

15 ноября 2014 г. 16:05

Первая мысль после перепрочтения: "Панов умеет правильно называть книги". Легкая, ироничная, с хорошим чувством юмора - вся книга подчеркивает актуальность своего названия. Только неудачник могу выстроить такую стратегию и выбрать таких компаньонов. Персонажи просто сказка и феерия. Как прописаны - это же просто супер. Складывается ощущение, что читаешь не придуманную историю, а реальную биографию. Абсолютно логично и точно продуманные моменты биографии, причинно-следственные связи между прошлым и настоящим. Действительно наслаждаешься этой книгой. Я вспомнила почему в свое время она оказалась у меня на полке и оставила пусть смутное, но четкое ощущение удовольствия от прочтения.
И опять же как органично и легко в казалось бы мужскую компанию, и даже не побоюсь сказать, мужской мир влилась Яна. Умная, дерзкая и амбициозная - она быстро и неумолимо как танк, вписала себя в команду ,а затем и в историю Тайного города. Хоть писал и мужчина, но у Панова очень хорошо получился женский персонаж. Обычно лучше получается у женщин, особенно если требуется сопоставление с реальным миром.
Сразу после книги побежала смотреть экранизацию. Это ровно половина первого сезона "Тайного города". А вот тут....как бы выразиться....в общем не смогла смотреть сериал как экранизацию именно книги. Это фанфик, пародия, что угодно, но не точное следование книге. Да сюжет отражен в целом верно. НО воплощение...местами просто за гранью, хотя для поднятия настроения очень даже можно посмотреть.
В целом книга и фильм порадовали и на пару подарили заряд положительных эмоций. Да здравствует ТГ!!!

Прочитано в рамках игры Назад в прошлое № 7.