lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

14 ноября 2014 г. 21:38

Это моя первая книга у Барнса, и, скорее всего, не последняя. Я в восторге. Язык просто завораживает.
Книга рассказывает о том, что однажды, в какой-то момент жизненного пути сэр Артур Конан Дойль и солиситор, сын священника Джордж Идалджи пересеклись, о том, почему это произошло и к чему привело в итоге.

Написана история интересно, главы из жизни Артура перемежаются главами из жизни Джорджа. Как я уже поняла, здесь описана реальная биография отца Шерлока Холмса, я ее не знала, поэтому мне было интересно. Артур мне понравился, он целеустремленный, упорный, он четко знает, чего хочет, и он готов нести ответственность за свои решения и поступки. Он практичен и прагматичен, но в глубине души ощущает себя рыцарем, которого, несмотря на годы, все еще ждут где-то приключения. Он деятелен, но не лишен воображения и романтичности, даже какой-то детскости. Был ли таким реальный человек, не понятно, но Конан Дойль Барнса внушает симпатию.

Джордж, напротив, человек мягкий и не слишком решительный, я бы даже сказала, романтичный. Сначала чувствуется в нем какая-то покорность, фатализм, может быть, присущие его далекой родине. Однако в критической ситуации он остается верен своим принципам, он настойчив, и в уме ему не откажешь. Проблема в том, что не слишком-то все ему помогает. Хотя в конечном счете желание вернуть себе то единственное, что важно для него в жизни – работу, даст ему силы искать иной защиты.

Единственная причина, благодаря которой он сейчас сидит здесь за своим столом утром в пятницу, заключалась в высоких принципах сэра Артура и готовности претворять их в действия.

Так типично для сэра Артура: душевная щедрость и практичность в равных долях.

Ух, я прямо рвать и метать готова, и плакать одновременно, когда сталкиваюсь с косным, зашоренным мышлением, с несправедливостью, которую одни люди совершают по отношению к другим. Сразу чувствуешь и жалость, и гнев, и бессилие. Потому что таким людям ничего не объяснишь логически, их ни в чем не убедишь, ведь они сами себя уже убедили, в чем требуется. Но все-таки, пусть злодеи и не наказаны, доброе имя одного скромного полупарса было восстановлено.

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке». Тур 1.

Мало что читал у Барнса, но эта книга пришлась мне по душе! Плюсую.

Спасибо. А что еще читали?

В хронологическом порядке прочтения: 1. "Дикобраз"; 2. "Нечего бояться"; 3. "Артур и Джордж".