sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

14 ноября 2014 г. 19:57

«Золотарь,..» - ента пачти лытдыбр мусарчега тырнеда. Хундерстандишь?

Мдя, не самое лучшее произведение Олди.
Первое впечатление было, что Олди отдали дань моде, а потом понимаю – нет, подняли наболевший вопрос о людях, которые теряют собственную жизнь на просторах Интернета, начинают там портиться и плесневеть, но при этом превращаются отнюдь не в сыр Рокфор. Перед нами раскрывается срач мир интернетовских «общалок» в своем самом неприглядном аспекте, субкультура агрессивно-вульгарной инфосферы в повсеместно протянутой паутине и красноглазых борцов за пиписькомерки-рейтинги.

Главный герой повести Александр Золотаренко «Золотарь» - сетевой поисковик-легавый, живущий в вирте, некий гравицапа-ассенизатор, выгребающий мусор и грязь из авгиевых конюшен всемирной паутины, наш проводник по злачным закоулкам флудилок. Он знает на что способно слово и какие необратимые последствия могут быть у ненароком брошенной в порыве ярости фразе.

На выходе мы получили этакий бытовой киберпанк, который я бы рекомендовала заядлым форумчанам, любящим поцапаться в сети, пофлеймить-потроллить, и всем, перебравшимся на ПМЖ в Интернет. Может кто себя узнает, а коли застыдится, значицца, аффторам удалось достичь своей цели, пусть и таким, нестандартным способом.

Дальше...

Авторы надеются на выздоровление сети, очищение ее от выгребных ям, - сильно сумлеваюсь, уж очень утопично это желание, ведь невозможно избавиться от злобного гнуса, троллей и неадекватов, ну не отстреливать же их, в самом деле.

И все вроде хорошо и замечательно в повести, да вот не хватило мне многого – я огорчена и разочарована. Повествование показалось поверхностным, банальным, легковастеньким (что нехарактерно для моих любимых Олди), искусственным - создается впечатление что авторы взяли инетовский цитатник и попытались закутать его в сюжет. Обилие мата, проклятий и тёрок на олбанском, которыми они пытались подчеркнуть атмосфЭрность чатовой паутинки, в сочетании со стихами, коробит и кажется неуместным. И, черт возьми, зачем было опускаться до уровня банальной подворотни? Ах да, да, помню - это же Инет, так что все реалистично... К тому же и финал как-то засох рановато.

Лично у меня книга вызвала чувство отторжения. Сижу я тут вся из себя такая кисломордая и критикую мэтров... А это точно Олди написали?

ИМХО, «Цифровой» Дяченко все равно зачотнее и ваще аццкий! Бугага!
картинка sher2408

Значит тебе не надо такого счастья)

Точно, что не надо!
Я теперь от олбанского отвязаться не могу, так и проскакивает в речи. Нипадеццки моск плющит.

Хорошая рецензия, дельная.
Но вот что я тебе скажу, Шери. Я вот именно так же "Золотаря" первый раз прочитала, сразу по его выходе, в ноябре 2010. И оценила так же. А через пару-тройку лет перечитала (хотя не собиралась). И больше понравилось, как ни странно.
Что же до оценки Олди в целом и "Цифрового" Дяченок — вообще согласна на все имеющиеся проценты :))

Сяпки, Хойти))
Возможно я еще и вернусь к этой книге, уж больно она оригинальна в плане языка.
Я тоже когда перечитываю, всегда открываю для себя новые грани произведения. Тем более я только начинаю жить на форумах, обтешусь - увижу все в новом свете))