15 ноября 2009 г. 23:05

Тихие взрослые сказки, такие равномерные, такие спокойные и такие ощущаемые.
Эту книгу я решила прочитать исключительно из-за обложки и названия, потому что что-то мне показалось в них нужным. Необычным и нужным. К счастью, не ошиблась.
Книга состоит из пяти небольших рассказов, совершенно не связанных между собой, но переплетенных двумя сквозными ниточками. Одна из них - жизнь, настоящая, реальная. Вторая - невозвратность.
Автор рассказывает и о современных волшебниках, в которых нет никакой сказочности, но исключительная жестокость, выгода и более, чем смутная граница между добром и злом в совершенно неравных и непривычных пропорциях. О вариантах и вероятностях, которые любой из нас постоянно продумывает, о которых размышляет и делает только один выбор, который можно попробовать, но не более. О жизнях, наказаниях и наоборот - подарках.
Но, дочитав до конца, понимаешь, что действительно, сказки, живые сказки, потому что так - не бывает, мы просто такого не замечаем, а когда в конце осознаем - то становится слишком поздно. Слишком поздно жалеть, слишком поздно менять, безумствовать, метаться и даже жаловаться - прошлое невозвратно. И невольно задумываешься.
До глубины, не отпуская.

"Главное - чтобы еще не поздно было обернуться и все исправить"