Tavianu

13 ноября 2014 г. 21:55

Теккерей - тонкий ценитель своей эпохи во всей её красе и со всеми её пороками. Как мастерски и с юмором он умел описать быт, нравы, удивительные в своём разнообразии но, всё же, типичные характеры британцев первой половины 19 века!

Вместе с тем, чему удивляться? Человеческая сущность одинакова во все времена, стоит лишь сменить кринолины на современные шпильки и мини-юбки, а роскошные гостиные на маленькие типовые квартиры. И что мы увидим? Да то же самое, о чём писал знаменитый английский писатель. Взять, к примеру, роман "Записки Желтоплюша". Здесь слуга повествует о праздной жизни своего хозяина, молодого франта и светского негодяя. Погнался денди за двумя зайцами, да проиграл. За неимением ли хитрости? Нет, хитрости и наглости ему было не занимать. Ему не хватило зрелости и жизненной мудрости. Именно поэтому более старший и опытный в салонных аферах человек легко обыграл его в игре под названием "алчность". Рухнули мечты и шуршащие купюрами перспективы. да и верный слуга Желтоплюш оказался предателем. Впрочем, предателем ли? Разве сейчас человек не переходит работать к тому, кто больше платит и от кого можно получить большую выгоду?

А тем временем

Жизнь в обществе богата неприятностями, которые необходимо терпеть и ещё улыбаться при этом.

"Книга снобов, написанная одним из них" - отличная энциклопедия снобов. Всё, что когда-либо кто-либо исследовал об этом типе личности, собрано в одном романе. Поистине, открытие для человека, желающего глубже вникнуть в феномен снобизма.

Парадокс произведения в том, что из прочитанного вы узнаете, что всякий человек - сноб. Да, осознать такое - приятного мало. И тем не менее, это так. Но вот простой пример:

На охоте у принца есть два особенных человека:
- лесник, заряжающий ружьё, из которого принц будет стрелять в бедных животных;
- шталмейстер, которое это самое ружьё принцу подаёт (взять ружьё из рук лесника для принца неприемлемо).

Итак, есть 3 персонажа.

Лесник - сноб. Потому что находится в униженном положении. Для него естественно состояние унизительности подавать ружьё принцу , он признаёт, что не достоин общаться с кем-то непосредственно. А это уже снобизм.
Лесник - сноб по отношению к вышестоящим особам.

Шталмейстер - сноб. Для него унизительно подавать принцу ружьё. Он двойной сноб: по отношению к леснику, как к низшему сословию, и по отношению к принцу, перед которым он вынужден унижаться, и до которого ему самому, увы, не дотянуться никогда.

Принц - сноб, ибо одним своим существованием, отношением унижает нижестоящих. Он, видите ли, не может допустить даже мысли, чтобы принять ружьё из рук лесника. Да и шталмейстер для него лишь средство.

Сын мой, это ты сноб, если легкомысленно презираешь человека за то, что он выполняет свой долг, и отказываешься пожать руку честному малому из-за того, что на этой руке надета нитяная перчатка.

Считаете, что всё это выдумки и домыслы самого что ни на есть сноба? Тогда вы тоже - сноб. Впрочем, как и я, и как автор этого произведения;-)

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Источник

Замечательно! Я прочту эту книгу, ибо я тоже сноб!)

О да, мы все в какой-то степени ;) Но мне кажется, это не плохо, главное, чувствовать меру :)

Согласна :)

Ох, люблю такие книги, про "их нравы") Надо прочитать, предчувствую массу удовольствия!)

И я такое обожаю. Особенно об Англии Викторианской эпохи - увлечение с юности