13 ноября 2014 г. 19:58

Взялась за чтение только из интереса, какая книга должна быть, чтобы её наградили криминальные эксперты. А это во Франции считается престижно. И действительно, все детективные моменты описаны на высшем уровне. От маньяка, его действий и мыслей у меня до сих пор мурашки по коже. Книга лишний раз показывает,что самое большое зло совершает человек и придумывать вампиров, оборотней и приведений вовсе не обязательно. Так что если хотите хорошо испугаться прочитайте это, моментами будет жутко.

Вполне возможно, что поступки и мышление данного маньяка приводило меня в шок потому, что уж очень сильно я не люблю мужчин, которые ненавидят женщин. Успешные, красивые,умные, уверенные в себе девушки - это объекты ненависти для каждого неудачливого, слабого представителя мужской поливины. Ни в коем случае не хочу обидеть всех мужчин. У меня претензии исключительно к тем особям, которые пытаются подняться в собственных глазах путем насилия над женщиной. Лучше бы брали пример со своих более успешных собратьев и строили себя, как личность.

Ну а что касается повествования со стороны полицейских, то это привело меня в еще один ужас, а именно - ужас от неумения писательницы мыслить по-мужски. Если уж пишешь от лица мужского персонажа, то будь добра, заставь его мыслить как мужчина. Очень странно читать диалоги между парнями с репликами из фантазий влюбленной девочки-школьницы.

Есть ли в книге плюсы? Разумеется. Не смотря на недостатки, описанные мной выше, сюжет построен очень захватывающе, в нужные моменты читателю подкидывается новая изюминка, вызывающая волну эмоций и интереса.

Уверенна, любителей детективного жанра книга точно не оставит равнодушным, ну а я сюжету ставлю 5, а подаче 3.