MarinaK

15 ноября 2009 г. 15:26

Для меня антологии - это путь к новым авторам и попытка открыть для себя заново давно известных. Эта книга рассказывает о современной литературе. Начиная с творчества неоакмеистов и заканчивая рок-поэзией, авторы прослеживают, как развивался литературный процесс на протяжение целого века, как изменялась лирика.

Именно благодаря этой книге я познакомилась с творчеством поэта-эмигранта Николая Моршена и полюбила его за самоиронию, языковую игру, парадоксальность мышления.

На детском фото круглые черты
Тебя немножко делают похожим
На ангела: как будто вправду ты
Задуман образом,
подобием быть Божьим.
Но если, бреясь, в зеркале считать
Морщины, складки, прочие изъяны,
То видно, что ещё лет сорок пять
И ты таки дойдёшь до обезьяны!

Во многом благодаря ей познакомилась с со стихами Б. Чичибабина и Н Коржавина, стихи которых запрещали, да и сейчас печатают неохотно, так что встречаемся с их поэзией в основном в сети. А поэты прекрасные. О Чичибабине я уже писала, а вот любимое из Коржавина:

...Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год -
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдёт.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - свё скачут и скачут,
А избы - горят и горят.

В общем стихи в этой книге на все вкусы: и бесконечно любимые мной метаметафористы (Ерёменко - замечательный и настоящий поэт, который замолчал уже десять лет назад, потому что не верит больше в будущее литературы, поэт трагического мировосприятия и трагической судьбы), и неославянофилы и неоакмеисты, и хранители традиций куртуазного маньеризма, поэты синкретических направлений (автрская песня и рок-поэзия)... О каждом поэте небольшая статья, а также библиографии, ссылки, монографии о поэтах.

Хоршая и очень полезная для воспитания души книга. Всем советую.