DagmaraD

12 ноября 2014 г. 22:12

Александр Грин человек с очень непростой судьбой. Еще в детстве умерла мать, а отец не стал занимать его воспитанием и отправил скитаться по миру. Чем только не занимался будущий писатель: был учеником на пароходе, банщиком, писцом, кладоискателем, пехотинцем и даже революционером. К.Паустовский писал: «Было непонятно, как этот угрюмый человек, не запятнав, пронес через мучительное существование дар могучего воображения, чистоту чувств и застенчивую улыбку». Его произведения оптимистичны и добры, при их прочтении всегда получаешь большое удовольствие, а рассказы А.Грина, несмотря на краткость, философичны и глубокомысленны.

Именно так можно охарактеризовать его рассказ «Зеленая лампа». Здесь повествуется о том, как однажды двое состоятельных джентльмена однажды вечером на одной из лондонских улиц заинтересовались лежащим без движения "плохо одетым" молодым человеком. Тогда Стильтону - так зовут одного из джентльменов – приходит в голову своеобразная «шутка». Он обращается к Иву (нашему бедняку): «…я выдаю вам десять фунтов с условием, что вы завтра же наймете комнату на одной из центральных улиц, … с окном на улицу. Каждый вечер, точно от 5 до 12 ночи, на подоконнике одного окна, всегда одного и того же, должна стоять зажженная лампа, прикрыта зеленым абажуром. Пока лампа горит… вы… не будете выходить из дома, не будете никого принимать и ни с кем не будете говорить». Еще Стильтон говорит Иву, что когда-нибудь внезапно его посетят люди, которые сделают Ива богачом. Благодаря судьбу, ничего не понимая, не получая каких-либо объяснений, даже не надеясь на них, Ив принимает предложение.
За этим напускным великодушием стояло издевательство над человеком с целью развлечения: «Мне надоели обычные развлечения…» Новая забава в том чтобы сделать игрушку из человека.

Дурак, купленный дешево, в рассрочку надолго

Но все сложится не так, как задумает развращенный богач.
Каждый получает то, что заслуживает. Со Стильтоном жизнь сыграет злую шутку, злую, но справедливую.

Эта история научит Ива и читателя, что если желание сильно, если есть надежда, «то исполнение не замедлит».
Показательна будет вторая встреча героев. Ведь на этот раз Иву предстоит подать надежду Стильтону.

А спускаясь по темной лестнице, зажигайте… хотя бы спичку.

Что ж, возможно, она, как некогда зеленая лампа, подарит огонек надежды и спасет, не позволяя потеряться или сломаться в темноте жизненных неурядиц.
Рассказ «Зеленая лампа» заставляет вспомнить о светлых сторонах жизни, о своих мечтах и надеждах. Как и все произведения Александра Грина, этот рассказ наполнен верой в лучшее. Здесь счастливый конец, здесь как в наших любимых детских сказках добро побеждает зло, а правда и справедливость торжествуют.

На заметочку возьму, заинтересовала)

Рассказ такой коротенький, и такой светлый, гуманист и идеалист внутри меня одобряет:)

Хорошая рецензия. Было приятно читать. Как и сам рассказ.

Рада, что вам понравилось. И рассказ, и рецензия)