12 ноября 2014 г. 21:40

Каждую неделю я выбираю две научно-популярные книги и публикую из них отрывки для одного интернет-издания. Чтобы найти достойное издание, мне приходится пробираться через десятки бездарных, переполненных "литературной водой" книг. Но даже когда мне удается добраться до интересной и полезной книги, времени на ее полноценное чтение не хватает. Только самые-самые попадают в мой список "к срочному чтению". "Эйнштейн гуляет по Луне" не просто попал в список, но был сразу же куплен и проглочен за несколько бессонных ночей.
Дело в том, что Фоеру удивительным образом удалось не просто заново поднять интересную тему (которая часто встречается в других книгах), но и слепить из нее поучительный мемуарный детектив.
Здесь есть все: изнурительные тренировки перед испытанием, гонка за первое место, методики мнемоников, которые сам Фоер иронично признает не очень полезными для обычной жизни, исследование нашей памяти, рассказанное просто и ненавязчиво. Бедные мои друзья, которым пришлось выслушать все факты из книги о гроссмейстерах и определителях пола цыплят, о "дворце памяти" и самых первых мнемониках, о самом забывчивом человеке в мире и журналисте Ш. Обычно я ограничиваюсь краткими репликами в виде: "неплохо", "хорошо", "прочитай" или "зачем это издали?", но эта книга заставляет перессказывать ее снова и снова, чтобы точно ничего не забыть.
Более того, она помогает взглянуть на привычные вещи в новом свете: действительно ли письменность такое благо для человечества, каким она всегда нам представлялась? Что натворил печатный станок Гутенберга? И неужели привычное нам "Оглавление" могло как-то повлиять на нашу способность к запоминанию?
Но нужно предупредить: если вы хотите научиться запоминать - прочитайте лучше одну из многочисленных книг Тони Бьюзена. Потому что "Эйнштейн гуляет по Луне" именно о науке запоминания и нашей памяти, которая поможет вам разобраться как и почему мы помним именно так, и как помнили раньше. Зато Фоер точно не оставит вас без долгих размышлений и многочисленных удивлений.
Кстати, один вопрос так и остался не разгаданным: как же, черт возьми, расшифровывается название?

А название чтобы тоже не забывалось просто, наверное. И потом, у него одна из ассоциаций для карт была "лунная походка на пару с Эйнштейном". А из прочих она самая адекватная. Не называть же книгу "Халк на велотренажёре в серьгах")))