Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

12 ноября 2014 г. 17:37

Это первая книга Радзинского, которую я прочитала.
Я прониклась духом той эпохи, мне всегда было интересно время правления Царя-Освободителя. Да, наверное, в книге присутствуют догадки и домыслы автора, но ведь от этого не застрахована ни одна книга об исторических эпохах и правителях. Автор достаточно много внимания уделил Николаю I, это меня немного огорчило, т.к. я все не могла дождаться когда же речь пойдет о том, кому книга посвящена. Рассказывается в большей степени о том, что привело к трагической гибели императора, но мало о том времени, когда он был молод ( а ведь он был влюблен в юную королеву Англии Викторию).
Хотя конечно было интересно почитать о зарождении террора в нашей стране. В голове возникло много вопрос "А что, если бы..." Но история не знает сослагательного наклонения, и император Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге 1 марта 1881 года.
Я осталась довольна книгой, теперь своей очереди ждет "Николай II"

Ух ты, какие ты вещи интересные читаешь. Одобряю.

Я, хоть и увлекаюсь историей, как-то не могу вдолбить в свою башку привычку читать вот такие вот книги. Единственное, что читаю - это учебники. Правда, мама как-то подарила книгу о Годунове - это была единственная неучебная книга, которую я прочитала. Хотя там было слишком много оправданий в адрес Грозного, читать все равно интересно было.

Что до Александра II, то жалко мне его. Только началось что-то налаживаться - и нет человека. Всегда так с Россией. Вон, Столыпин аграрную реформу проводил, Россию укреплял, и его, бедняжку, прикончили.

А Николай II - это тоже интересно. И тоже мне его жалко - эпоха неудачная у него, а характер слабоват.

Чет я расписалась. Пошла я :D

Династия Романовых - это моя слабость, а особенно Екатерина II, Александр II и Николай II. Александр II тоже не слабоват по характеру, для того времени, в котором пришлось руководить страной.
Обязательно отпишусь, когда прочитаю про Николая, мне его тоже жалко. Может, если бы на его месте оказался кто-то больше похожий на Николая I, все сложилось бы по-другому.

Или похожий на Грозного :D

фу... хотела написать, что Александр II тоже слабоват по характеру.

Насчет Грозного согласна! :D