12 ноября 2014 г. 16:24

Захватывающе, шикарно, ужасающе! Новый-новёхонький психотриллер Себастиана Фитцека увидел свет 31.10.2014. В тот же день я вприпрыжку помчалась в книжынй магазин, чтобы приобрести свежий - с пылу, с жару - экземпляр долгожданного "Пассажира 23".

По традиции, для начала переведу аннотацию:

Ежегодно в открытом море с круизных лайнеров бесследное исчезает около двадцати человек. Ещё ни разу никто из них не возвращался. До недавнего времени...
Полицейский психиолог Мартин Швартц потерял своих жену и сына пять лет назад. Это случилось во время отпуска на круизном лайнере "Sultan of the Seas" - и никто не мог ему сказать, что же точно произошло. С тех пор психическое состояние Мартина оставляет желать лучшего, а свои нервы он "успокаивает", участвуя в опасных операциях в качестве агента под прикрытием.
Во время очередного задания Мартин получает на свой мобильный звонок от странной пожилой дамы, которая представляется ему как писатель, автор триллеров. Мартину нужно непременно попасть на борт "Султана". Появились возможные доказательства того, что случилось с его семьёй. Никогда больше Мартин не хотел ступать на борт корабля - но тем не менее он решает последовать указанию, и узнаёт, что девочка, пропавшая на "Султане" восемь недель назад, вдруг объявилась. С плюшевым медвежонком его сына в руках...

Мартин Швартц действительно себя не жалеет. Терять ему нечего. С тех пор, как не стало его жены и сына, он завис где-то между жизнью и смертью. Его ничто не трогает, не страшит. Он готов на любой риск. Но Мартин даже представить себе не может, какие страшные открытия ждут его впереди. Такие, от которых и гадко, и тошно, и жутко, и невыносимо больно.
Себастиан Фитцек, как обычно, поднимает в своей книге важные, острые вопросы. На этот раз он затронул очень щекотливую и напрочь выносящую мозг тему. Я, честно, была в шоке, когда всё раскрылось. Догадки у меня были, но все они оказались неверными. Возможно, кто-то бы додумался до всего сам, но вся загвоздка в том, что открытие настолько шокирующее...мне ничего даже приблизительно похожего на правду не пришло в голову.
В книге кроется не одна загадка, конечно. Помимо упомянутого выше, автор подкинул читателю ещё пару-тройку, возможных причин бесследного исчезновения пассажиров с бортов круизных лайнеров прямо посреди моря-океана. Некоторые из них лежат на поверхности, но одна - крайне дикая и, казалось бы, невероятная (но не рвёт душу в клочья, в отличие от того, о чём речь шла ранее). Чего только не случается на белом свете.
В книге, как и следовало ожидать, присутствует концовка с "вау-эффектом". Хотя для меня она не стала совершенно неожиданной.
Нет, никаких морских чудищ вы здесь не встретите. Человек - вот самое большое чудо и самое стращное чудовище. Себастиан Фитцек погружает читателя в самые тёмные и зловонные глубины человеческой души. Эффект настолько сильный, что перевернув последую страницу книги хочется первым делом пойти хорошенько помыться, а затем завернуться в тёплый плед, и прочитать добрую, наивную сказку.

Фитцек как-то сказал, что пишет не психотриллеры, а семейные истории. Потому что, как правило, всё идёт из семьи. Плохие и хорошие задатки, зачатки добра и зла. И практически в каждой его книге ("Пассажир 23" не исключение), можно встретить простые, но очень важные истины, напоминание о которых никогда не бывает лишним. Будьте !внимательны! к своим близким. К детям и супругам. Часто, когда случается беда, оглядываясь назад мы понимаем, что были знаки, были вполне прозрачные намёки. Они маячили у нас перед глазами, но мы их не замечали (или попросту и не хотели замечать). Есть такие вещи, о которых даже в страшном сне не подумаешь. И ни за что не поверишь, что такое творится совсем рядом с тобой, очень-очень близко.

Себастиан Фитцек не устаёт удивлять, потрясать и очаровывать своих поклонников, к коим я себя причисляю.

1 2

Если кому-то интересно. ЗДЕСЬ можно послушать и посмотреть Себастиана Фитцека. Он рассказывает об этой книге. Даже если вы не владеете немецким, но симпатизируете автору.

ты вообще молодец вот это и называется любовь к автору

Мой автор, однозначно:)) Эх... ещё четыре книги и я всего Фитцека прочитаю. Даже грустно немного.

и когда нам его переведут - то уже))))))) Спасибо, Инн)) Соблазнительно))))

Ксюша, спасибо:) Ты не представляешь, как я хочу, чтобы его перевели!))) Ну...может быть, когда-нибудь:)

Я надеюсь), две же книги они как- то умудрились перевести и издать))))))

А потом застопорились((( Но будм надеяться:)

Да), переводчик Фитцека у них , наверно, уволился))))))))))))))))), а заменить не смогли))))))))))))))))))))))))Вот и сидят)))) Сандерсона тоже вон не разбежались переводить))) Главное, начали ... и бросили))))((((((

)))))))) Похоже на то)))
Вот так раздразнят каким-нибудь классным автором, пару книжек переведут, аппетит читательский только разгорячат, и всё на том.

Вот-вот. У меня такая история с Аксельссон, осталась одна книга на русском((

Понимаю(( Может кто-то пишет похоже на Аксельссон?

Это будет совсем не то.(

Балдеешь, короче! ))) Оч рад!!

Не то слово)))

когда уже личный автограф возьмешь! ;)

В одном городе живём. Может пересечёмся когда-нибудь)))

ну дык я о том же! ;)

Инн, великолепно! Люблю, когда рецензии так интригуют ))

Юля, спасибо:))!

Эх, замануха :)

Заманушечка:)))

Да ну я прям облизалась, но видимо ждать дооооолго придется (((

Не прошло и двух лет, Юль! Этот роман выйдет в июне!

Действительно, всего-то )))))) Пришла пора.

Интересно, Ин! Но меня знаешь какая мысль не покидает? Что книга - повтор Терапии. Уж и автор их психосферы, и сюжет похож. Не удивлюсь, если конец такой же. Или я ошибаюсь? * как бы тут не наспойлерить *

Оля, я бы не назвала её повтором Терапии:) Единственное, что напомнило мне Терапию, это один момент в конце. Ключевое слово - Джози, если ты меня поняла;)
А так - там всё иначе. Шизофрении нет ни у кого из героев)) И ужасы там другого рода... Если хочешь, я могу написать тебе ЛС, раскрыть все тайны:)

Поняла)) Не, не надо, я тебе доверию и еще надеюсь, что его переведут! Или вдруг будет чудо и я выучу немецкий))

Мне кажется, второй вариант более вероятен:)

И правильно делаешь! Уже перевели! ;)

Да, ура! Дождались))

Круто, Ин!!! Спасибо.

Мила, спасибо тебе, что прочитала:)!

Я всегда вас читаю)

Классно написала!

Спасибо, Марин:)

Ина, ну разве можно так вкусно рассказывать? ))))) Хоть немецкий срочно учить и читать-читать-читать)))) Рецензия классная, спасибо, надеюсь когда-нибудь и мы доживем до переводов :)

Ира, спасибо))! Если бы авто знал, как ждут его новых книг в России!:)

Тебе нужно с ним встретиться и рассказать об этом :)

Может встретимся когда-нибудь;))
Он, кстати, охотно переписывается с поклонниками.

)) Вот было бы здорово, встретиться и пообщаться с любимым писателем :)

В июле можешь уже искать русский перевод, ура!

Я тебе скажу по секрету, он уже есть :)))
В ближайших планах теперь :))))

Класс! Класс!

1 2