Manon_Lescaut

11 ноября 2014 г. 22:38

Удивительное дело, совсем не люблю детективы, но вместе с эти мне очень нравится читать книги Агаты Кристи. Когда хочется чего-нибудь легкого и ненавязчивого, её книги - это то, что доктор прописал. Я не мучаю себя априори обреченными на провал попытками выявить преступника, а просто наслаждаюсь изумительным стилем писательницы. Мне кажется, главный конек Кристи - это её персонажи, видно, что писательница хорошо знала людей, в книге нет картонных образов, все без исключения: от главного действующего лица - великого детектива Пуаро, до хозяйки отеля, чье присутствие в книге ограничивается несколькими абзацами текста, - как живые, каждый характер выписан до мелочей, это просто потрясающе!
А сюжет довольно предсказуемый: в очередной раз Пуаро решает отдохнуть (бедненький, в ещё одной прочитанной книге он безрезультатно ищет укромный уголок, где можно перевести дух), совершенно неожиданно кто-то кого-то убивает, подозреваются все, но Эркюль Пуаро методом таинственных умозаключений, неизменно опираясь на знание прикладной психологии, без труда находит преступника, а заодно и все скелеты, хранящиеся в шкафах остальных персонажей, все (кроме преступников) счастливы, занавес.
Всё довольно предсказуемо, но читать все-равно интересно.

А мне ещё и экранизация всегда нравилась по этой книге)