vaikas

11 ноября 2014 г. 21:23

2.5

Цель вроде бы благородная – рассказать широкой публике о женщинах серебряного века. Но получилось – для очень широкой публики. Которая предпочитает ток-шоу и вряд ли будет читать эту книгу.
Вот зачем эти лежащие в одной кровати Иванов, Адамович и Одоевцева, якобы живописанные последней. Прочитала я только что Одоевцеву и помню – все трое мирно сидят на диване. То есть, они могли на самом деле лежать как угодно в каком угодно порядке, но автор приписывает эти слова Одоевцевой, и дальше уже веры ему нет. Зачем мне знать, что по мнению автора Нина Берберова «лесбианка» (так!) Некоторые подробности явно желтогазетного характера подаются как «были и такие мнения, и вот такие» «некоторые полагают, что». Я не я, так люди говорят. Без ссылок, без цитат. Очень много мнения автора, личного отношения. Но это его стиль. Наверное, поклонникам понравилось, по мне так лучше трижды дамскороманная Одоевцева – в её сочинениях-мемуарах есть скука, но нет бульварщины. Лучше уж писать о воображаемой шикарной жизни, чем чернить умерших.

А вроде приличная серия - "Коллекция":)

В серии обычно приличные - первые 3 книги бывают.
Да нет, книга в духе автора. Просто мне - не очень.

В книгах Бориса Носика всегда много Бориса Носика:). Меня тоже покоробило многое, но в целом книга все-таки понравилась как дополнительные колоритные штрихи к картине Серебряного века. Для знакомства же с эпохой и ее представителями, конечно, довольно опасная вещь:).