11 ноября 2014 г. 20:18

Книга хорошая, но, как говорится, "для подготовленного читателя": тот, кто за неё берётся, должен знать историю Англии, политическую систему страны, основных деятелей и т.д. Потому что исторический фон и всё прочее автор вам описывать не будет, его цель - Виктория, и только Виктория. Основные источники - её письма и дневники, а значит, все события времён её жизни даются только через призму её взгляда, её эмоций, её отношения. Это очень интересно, тем более, что выясняется много любопытных деталей, но порой всё-таки хочется немного отстраниться и увеличить масштаб. Была бы книга поменьше, может, это так уж не чувствовалась бы, но книга очень объёмная, и к концу я остро ощущала нехватку "пространства".

Автор пытается одновременно и проследить жизнь Виктории хронологически, и осветить разные аспекты её правления. Не скажу, чтобы это удалось на пять с плюсом, но попытка неплохая. Так что обзор получился очень масштабный. Думаю, для поклонников королевы эта книга как раз то, что надо: масса подробностей, деталей, вплоть до мелочей, обыденные бытовые моменты, разговоры и т.д.