11 ноября 2014 г. 18:47

Могут быть спойлеры.
Гранже и его дебютная книга «Полет аистов» оставили довольно смешанные чувства. С одной стороны, роман весьма познавателен. Тут вам и про миграцию аистов, и про добычу алмазов, на закуску политическая ситуация Африки XX века, быт в кибуцах, кардиохирургия и похороны в Индии. В общем, наверное, все, что интересовало автора на момент написания книги, и чем он мечтал поделиться с миром. Из этого безусловно можно сделать вывод о широком кругозоре Гранже.
Но, с другой стороны, все эти сведения просто свалены в кучу. Автор словно акын – поет о том, что видит. Или видел во время работы журналистом.
Ужасов «Полета аистов» с лихвой могло бы хватить на три, а то и на четыре книжки, но Гранже со свойственной ему детальностью лихо запихивает всю эту красоту в один роман, видимо полагая, что чем адовей, тем лучше и интереснее. А в итоге книга выглядит вульгарной и неправдоподобной.
Главный герой Гранже это вообще отдельный разговор. Просто как в «до и после». Треть книги Луи Антиош - вечный студент, этакая мямля на попечении приемных родителей которых он презирает, а потом раз, и перед нами крутой чувак из книг с обложкой, на которой накачанный мужик в камуфляже и автоматом АК-47 на шее ногой попирает сверженного врага. У меня даже мелькнула мысль, а не раздвоение личности ли это… Хм-м-м
Что касается жанра, что тут тоже полный провал. Для детектива интрига слабовата, конец книги просчитывается уже где-то с середины. Единственное что удивило, так это индийское кино в самом финале. Признаюсь - не ожидала. Сказать что это триллер, тоже не скажешь. Слишком мало психологизма, сплошные натуралистические подробности.
Итог: не стоит, конечно судить автора строго. Я видела первые книги и похуже, тем более, что следующие за «Полетом аистов» «Багровые реки» просто прекрасны. Но все же книга стала разочарованием, пусть и не большим. Не советовала бы читать ее тем, кто не является ярым поклонником Гранже. Читайте «Багровые реки», там и детектив и триллер, да и герой более интересная личность чем Луи.