11 ноября 2014 г. 17:00

Герцен был для меня открытием, "Былое и думы" я отметила к прочтению после "Зеленого шатра" Улицкой (часто следую именно такой, звездообразной схеме в чтении, читаю то, что полюбилось героям книг). Судила по названию, ожидала чего-то очень серьезного, тягостного, боялась, что придется через слова продираться. Но читать легко, складывалось ощущение беседы. Никакой надменности и поучительного тона. Срез исторической жизни царской России, отношение автора к главным ее деятелям, мысли о строе в стране, о простом народе и его быте. И во всем этом личная жизнь самого Герцена, детство, юность. Высший пилотаж в самоанализе и прекрасный слог. Как же люблю за это "нашу" русскую литературу!
Немного с грустью и завистью читала о студенческих годах Герцена, все то, чего мне не хватало: круг товарищей, зараженность идеями и всюду сила, энергия, жажда деятельности, которая через край бьет.

Можно много еще писать, а можно пока на этом закончить, ведь за неимением времени прочтен только первый том из трех.