11 ноября 2014 г. 12:02

19a3b3a74bfa.jpg

Если вы увлекаетесь толкованием сновидений, то эта книга, безусловно, будет представлять для вас интерес. Впрочем, следует отметить, что она лишена актуальности в наше время.
Дело в том, что в трудах Артемидора очень чётко прослеживается контраст на гендерном и социальном уровне. Если вы мужчина и правитель мира, то, несомненно, на страницах этого пятитомного труда вы найдёте толкование сновидений даже с самым невероятным сюжетом. Второе и очень скромное место отводится рабам, торговцам и ремесленникам. А вот если вы женщина… Ох, ну зачем вам вообще всё это нужно? Всякому ведь известно, что курица не птица, а женщина не человек. Вот и нечего совать свой нос в такие важные дела :)
Однако постараюсь не быть столь категоричной в своих суждениях и ради справедливости всё же отмечу, что о женщинах, хоть и редко, но также упоминается в толкованиях.

Согласно утверждениям самого автора, этот труд был создан по двум основным причинам. В первую очередь, чтобы «дать отпор тем, кто пытается отвергнуть само искусство прорицания…», но, в большей степени, он всё же писался для того, чтобы стать спасительным пособием «тем, кто хоть и занимается гаданием, но, не умея найти надёжные книги, бродит в потёмках и рискует разочароваться и отшатнуться от этого занятия».

В своих трудах Артемидор знакомит нас не только с особенностями толкования сновидений, но и с их классификацией, которая до сегодняшнего дня является основополагающей.
В первую очередь, автор поделил сновидения на две основные группы: обычные и вещие. Вещими он называл те, в которых человеку открывалась будущее. Обычные рассказывали о переживаниях настоящего момента.
Обычные сны, согласно его теории, - это переживания, которые возвращаются во сне:

«…Влюбленный видит себя во сне с предметом своей любви; испуганный видит то, чего он боится; голодному снится, будто он есть; жаждущему будто он пьет…»

Он не уделял внимания снам такого рода, считал, что их действие заканчивается, как только человек просыпается.
Вещие сны Артемидор подразделял на аллегорические и прямосозерцательные.
Прямосозерцательные – это те, которые сейчас принято называть вещими.
Аллегорические – символичные сны, где «движения или измышления души указывают на предстоящее добро и зло».
Аллегорические сны подразделялись в свою очередь на пять подвидов.
1. Своевещие, где человек видит себя, и которые исполняются для самого спящего.
2. Чужевещие, где спящий видит кого-то другого, и такой сон предсказывает события другого человека. Правда, при условии, что этот другой более или менее знаком спящему.
3. Общие, где спящий видит себя с другими. Однако Артемидор обнаружил, что своевещие могут сбываться и для родственников спящего, а общие и лично для видевшего сон.
4. Общественные, если символы во сне несут общественный характер.
5. Космические – сны на философскую тематику, где рассказывалось о вещах, непостижимых для разума человека.

e4c0fe3ebcaa.jpg

Сонник Артемидора базируется на...

Сонник Артемидора базируется на приметах, поверьях и древних обычаях, поэтому даже сам автор предупреждает о том, что значения тех или иных образов с течением времени и изменением нравов в обществе могут в корне менять своё значение. Вот, к примеру:

«… Если снится, что имеешь или видишь ребенка, особенно – новорожденного, то когда это собственный ребенок – плохо и для мужчины, и для женщины. Такой сон предвещает тревоги, горести и заботы о всяких неотложных делах, ведь без этого не вырастить младенца. И одно старое изречение на то указывает: оно гласит: «Дитя отцу – вечный страх да печаль». Дети мужеского пола предвещают благой исход, а женского пола – что исход будет хуже начала, а также убытки: ведь мальчики, выросши ничего не берут у родителей, а девочкам нужно приданное…»

Толкование данного символа имеет явную зависимость от традиций и нравов отдельно взятой эпохи. Ведь в наше время рождение ребенка – радость. И пол уже не настолько существенен. Вот так и получается, что век за веком значение символов перестаёт работать, но сонники продолжают составляться с первоначальным толкованием значений, а люди, пытаясь их применить, только разочаровываются, осознав, что они не действенны.
Вот ещё один занимательный пример:

"Мытье у самых старых толкователей не считалось дурным сном, потому что торговые бани еще не были известны, а мылись у себя в ваннах. Более поздние авторы, уже знавшие о банях, считали, что и мыться не к добру, и даже не мывшись, видеть баню не к добру: но их мнению, бани означают беспокойство, потому что в банях шум; означают убыток, потому что там исходишь потом; означают душевный страх и мучения, потому что в бане меняется цвет и вид всего тела. А некоторые и в наше время следуют этим старым мнениям, а не собственному опыту, и поэтому заблуждаются. Понятно, что в старину баня была не к добру, потому что бань было не так много, и мылись люди не часто, а тогда, когда или возвращались из похода, или переводили дух после тяжелой работы, так что баня и мытье были для них напоминаниями о работе или походе. Нынче же иные люди и за стол не сядут, не помывшись, иные даже после еды не упустят помыться, а потом еще моются перед ужином; и в наше время, можно сказать, баня не что иное, как путь к роскошеству. Вот почему мытье в банях красивых, светлых и хорошо протопленных — к добру и для всех здоровых означает успех и благополучие, а для больных — выздоровление, ибо мыться без нужды — обычное дело для тех, кто здоров".

Читая книгу, то и дело ловишь себя на мысли, что, возможно, нашим предкам, жившим во II веке до н. э., было известно о природе и особенностях сновидений гораздо больше, нежели нам, самоуверенным потомкам XXI века.

Современные исследователи до сих пор ничего кардинально нового не открыли в данной области и, несмотря на технологический прогресс, по-прежнему вынуждены опираться исключительно на уже имеющиеся знания, сформировавшиеся ещё до на шей эры и с тех пор практически не дополнявшиеся.

Приступая к толкованию сна, следует учитывать следующие факторы:
1. Возраст, физиологические и психологические особенности сновидца;
2. Культурную принадлежность человека и его вероисповедание;
3. Детально изучить историю его рождения и взросления;
4. Учитывать половую и социальную принадлежность;
5. Быть в курсе всех треволнений, которые явно или не очень имели влияние на сновидца как в ближайшее время, так в отдалённом прошлом;
6. Знать и понимать его устремления и предпочтения;
7. Конечно же, необходимо учитывать расположение небесных светил;
8. И даже быть в курсе того, что сновидец имел счастье откушать-с до того как пал в объятия Морфея.

И только при условии, что вы получили развёрнутые ответы по всем вышеперечисленным пунктам, вы имеете крохотную возможность предполагать, что сумеете правильно растолковать сон. :)))
А, если вам кажется, что вы полностью разобрали сновидение на составляющие и расшифровали его, знайте, – вы даже не приблизились к его пониманию.

«Как один и тот же сон сбудется по-разному для разных людей, которые его увидят, из-за разницы в житейских обстоятельствах, так и один и тот же сон, увиденный одним и тем же человеком в разных обстоятельствах, сбудется различно из-за того, что этот человек находится в не вполне одинаковых обстоятельствах».

db26f7915a3b.jpg

Любопытная книжка и не менее любопытная рецензия, спасибо.

Да, хоть и не совсем актуальная в наших реалиях, но очень занимательная и крайне любопытная :)