MMaria

11 ноября 2014 г. 11:30

Гм, гм, в свое время народ ехидно спрашивал, почему Ильф с Петровом смогли написать смешно для Миронова и Юрского и не смогли для Меньшикова. Тут, увы, та же история - то, что было забавно, мило, интересно, поучительно, превосходно и прочее в книгах Хэрриота почему-то стало скучным в книге его сына.

Нет, даже в подростковом возрасте, впервые читая "О всех созданиях", я понимала, что таким прекрасным происходящее может быть только при определенном характере, определенном - светлом и оптимистичном - взгляде на жизнь и очень большой любви к профессии. Если бы у Уайта даже было бы какое-то разоблачение, это бы еще ничего, но получилась какая-то серость! И в той же степени, что к профессии ветеринара это относится и к профессии писателя. Обычно мне интересно читать о том, как писатель перерабатывает характеры и внешность своих знакомых и создает что-то новое, смешанное, с добавлением своей фантазии. А тут - какое-то унылое - была женщина, стал мужчина. Боюсь, что интересно это только для пациентов д-ра Уайта - себя поискать.