agata77

11 ноября 2014 г. 11:16

Психолог Эрик Берн выдвинул любопытную теорию: сценарий жизни закладывается в детстве и он связан с любимым сказочным героем.
Попробуйте провести такой шутливый тест среди своих близких. Лучше, если жертва опроса будет находиться в расслабленном состоянии. И вы, осторожно, как бы между прочим, задаете вопрос: «а скажи мне, быстро, не раздумывая, кто твой любимый сказочный герой?»
Иногда что-то новое узнаешь о своих близких-далеких людях.

Эту теорию можно перенести и на литературу. «Золушка» - один из самых популярных сюжетов в книгах и фильмах. Откуда такая популярность? Мне кажется, хотя я могу ошибаться, потому что мораль сей сказки близка к христианской идее о вознаграждении за страдания. Но вот что интересно, сюжет Золушки почти одинаков во многих странах, и не только западных. За одним исключением. Все согласны с тем, что Золушка заслуживает вознаграждение. А как быть с мачехой и ее дочерьми? Должно ли зло быть наказано? Вот здесь мнения расходятся. В зависимости от менталитета народа и автора возмездие или бывает суровым или заменяется прощением.

Я выбрала «Золушку» Шварца для темы в книгомарафоне «Сказки на новый лад». Во-первых, потому что это мой любимый персонаж. Во-вторых, хотелось прочесть что-то легкое. И в-третьих, интересно сравнить с фильмом.

Шварц-волшебник, я на один вечер очутилась в самой настоящей сказке. Здесь много сказочных персонажей: кот в сапогах, фея, старый волшебник и т.д.
В тоже время, это сатира на современную жизнь. Король – уставший от дел государственный деятель, который постоянно грозится «уйти в монастырь». Принц – крайне инфантильный юноша. Отец Золушки – подкаблучник, настолько замученный деспотичной женой, что желает сразиться с диким зверем, «чтобы отдохнуть от домашних дел». Мачеха – очень деловая, хваткая женщина, даже волшебнице с ней не справиться, ведь у нее «такие связи»! И только Золушка все та же, что и в сказке, милая, добрая, трудолюбивая, мечтающая о чуде.

В кино мачеха в исполнении Раневской затмила всех остальных персонажей, даже Золушку. И в этом главное отличие книги от фильма.

Кстати, насчет возмездия. Интересно было посмотреть, как Шварц накажет мачеху. А не как, ее просто обходят. В фильме ее дружно высмеивают. Мне кажется, и тот и другой способ хорош. Что до меня, я больше за прощение, чем за возмездие. Я не то, чтобы всех прощаю, я просто забываю обиды. У меня память ни к черту)

прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2014"

я просто забываю обиды. У меня память ни к черту

Очень Вам завидую
Хоть я и живу по принципу "на обиженных воду возят", а потому стараюсь не зацикливаться на обидах, НО память периодически напоминает, к сожалению - к огромному. Особенно в моменты, когда сидишь одна ну или опять вышло, что-то не то. Ластика очень уж не хватает.

вилно, мне просто повезло с памятью)

сомнений нет)