Egery

Обычный читатель

11 ноября 2014 г. 10:18

Чанъань - древняя столица Китая. Исток Великого шелкового пути. Место, где в VIII веке находился императорский двор. Огромный, по тем меркам, город, с населением около миллиона человек!
Именно в этом городе и происходили основные события романа "Любимая мартышка дома Тан".
Автор - российский востоковед, журналист Дмитрий Косырев. Ему удалось, основываясь на реальных событиях, происходивших тогда в Китае, написать увлекательный историко-приключенческий, шпионский роман. Захватывающее повествование, в котором присутсвуют похищения, погони, интриги, заговоры и ... любовь. Любовь главного героя к необыкновенной гуйфей Ян.
События в романе развиваются стремительно, только вроде можно вздохнуть свободно, порассуждать о том, что произошло, кому это выгодно, как уже вновь Нанидат Маниах вынужден сорваться с места, и снова искать смысл в казалось бы бессмысленных вещах. Глава торгового дома Маниах - вообще удивительный человек. Он и торговец, и лекарь, воин, и шпион. Он настолько обаятелен со своей острой бородкой, что расставаться с ним не хочется совсем.
Тем более, что столько удивительного таится в прошлом! Великие войны, дворцовые перевороты, захват власти, казни и предательства. Великие люди, императоры, полководцы и красавицы-наложницы. Взять хотя бы гуйфей Ян. Она - одна из четырех самых известных красавиц древнего Китая. Ее образ стал классикой китайской литературы. Многие писатели по-своему интерпретировали ее судьбу. Согласно официальной версии, Ян была убита по приказу собственного мужа, императора Суань-цзуна, но так ли это произошло на самом деле? Мастер Чэнь рассказывает совсем другую историю.

Дальше...

Это - та самая Ян гуйфей. Не удивительно, что в нее влюблялись многие :)
картинка Egery

Флешмоб 2014. По совету Petraaach
"Школьная вселенная. Третий учебный год" Предмет - Взгляд в прошлое.

Ира, интересно, очень:)!! А Ян гуйфей какая красавица!
Мне эту книгу настоятельно рекомендовала подруга, но я пока так и не решилась прочитать её. Смущает шионско-приключенческая составляющая. Как ты думаешь, мне стоило бы прочитать всё-таки?

Ина, думаю стоит :) Там шпионской составляющей совсем не много, а детектив не в том понимании, как мы привыкли.

Значит, попробую:)

Скрещу пальцы, когда ты будешь читать)) Очень хочу, чтоб она тебе понравилась :)

Ириш, спасибо:))! Свистну тебе, когда собирусь читать:)

Жду!

Ну вот! А я именно на шпионско-детективную часть поймалась....((

Марина, не расстраивайся сразу :) шпионского там действительно не очень много. Что касается детектива, то он, конечно, присутствует, но не в классическом варианте, к которому привыкло большинство. Заговор, политические интриги, наемные убийцы, подслушивание, побег, похищение и т.п. Но основное действие происходит не в дворцовых кулуарах. В общем, красота... В древнекитайской оправе. Ох, боюсь выдать все секреты, но если жальше буду рассказывать, то не удержусь))) Просто, читай!

Ладно, уговорила!))) Уже скачала

Ура! Я даже специально посмотрела классическое понимание слова шпион, он же разведчик, соглядатай, доносчик... Вспомнила фильм "Шпион" сразу)) Так вот тут это слово именно в этой трактовке не уместно, на мой взгляд. Буду ждать твоего отзыва. Может, ты иначе воспримешь книгу :)

)))))) Практически расследование провела!
Иринка, я прочту, вот только когда не знаю...

Ничего-ничего, я никуда не спешу) и тебя не тороплю :)

Уф, успокоила!))))

Я старалась)))))

Любопытно, любопытно. Надо почитать будет.
Девушка и правда красива очень.

Рада, что заинтересовала :)

Ир, ты так интересно рассказала, прям так и хочется включить книгу в список)), несмотря на мою предвзятость по отношению к совр. литературе писателей СНГ.
А Ян прекрасна! Совершенная красавица!

Спасибо, Зари! Если б я не знала, что автор - наш соотечественник, ни за что бы не догадалась)

Уже впихнула в хотелки))

Как здорово! Я надеюсь, что тебе понравится!

Я рада, что книга Вам понравилась :)

Восток - удивителен, это именно то, что я хотела о нем почитать, один из аспектов! Благодарю за попадание в цель :)

Вообще о такой не знаю(((( Хоть рецензию прочла)

)) Ну у этой книги не так много читателей. Так что не удивительно, что ты о ней не слышала :)

Класс, книгу скачала, прочту!