10 ноября 2014 г. 21:43

(В этой рецензии однозначно будут спойлеры)

Как же! Они! Все! Меня! Бесят!!
Эта сумасбродная Кэтрин, которая обожает капризно топать ножками, когда что-то идет наперекор ее желанию, и тем решает абсолютно все жизненные проблемы – и ведь дотопалась до настоящего нервного истощения и умопомешательства, смотри-ка. А может быть, если бы кто-нибудь догадался вылить вовремя ведро воды ей на голову в разгар одной из первых истерик, из нее получился бы нормальный человек.

Этот отвратительный пьяница Хиндли с его неуместной детской ревностью отца к найденышу, а позже – с вопиющим пренебрежением к собственному сыну.

Этот мерзостный нытик Линтон – пожалуй, самое гадостное существо, какое только встречается в романе; пусть хоть двадцать раз слабенький и болезный мальчик, с его ахами-охами и вечной жалостью к себе он не вызывает ровно никакого сочувствия.

Даже в общем-то милая Нелли, которая порой просто поражает своей какой-то бабьей глупостью, неумением смолчать, когда нужно, и вмешаться, когда требуется, неспособностью ни заставить слушаться вверенного ей ребенка, ни обратиться к «высшей инстанции» за помощью, раз уж девочка няню слушаться не хочет.

И над всеми ними, а также остальными персонажами, которые вызывают не такой бурный гнев, а лишь легкое огорчение, высится Хитклиф, безродный дикарь, который вызывает отторжение на грани с восхищением. Изумительный персонаж: появившийся ниоткуда, злобный, как сам черт из преисподней, с вечно горящими глазами и звериным оскалом на лице, демонический и страшный, но в то же время способный на животную, болезненную и безумную преданность, на какую не способен ни один из благородных и добросердечных персонажей романа.

«Грозовой перевал» - это царство мрачных, несчастных и истерических до неправдоподобия характеров. Это вереница человеческих пороков – злоба и пьянство, самовлюбленность и жалость к себе, глупость и мягкотелость. Это роман, в котором вой холодного ветра не смолкает даже в теплый, погожий денек. Это роман с замечательным эффектом эха: дети продолжают судьбу своих родителей и зачастую повторяют их ошибки.

Правда, в этом романе гены светловолосой нежной девицы побеждают цыганские гены ее черноволосого мужа, а от собственных надуманных истерик можно заболеть, сойти с ума и отбросить копыта. И главное, слишком уж явно всем обитателям Грозового перевала и соседней Мызы Скворцов толком нечем заняться, настолько, что и читатель может немного заскучать.

Долгая прогулка, конец близок

1 2

Отличная рецензия! Сегодня ночью дочитала. В шоке!

Соглашусь с автором отзыва! Правда Хитклив реально у меня вызывает отвращение своей чернотой. Не вижу я чем восхищаться... слишком уж его душу пожрала эгоистичная жажда мести

Единственный персонаж, который меня не бесил ни разу - Гэртон :)

А меня и Гэртон бесил поначалу! Только уже после того, как он познакомился с Кэти немного начал вызывать сочувствие.

Прочитала половину книги и не могу заставить себя читать дальше,так они меня все бесят,особенно Кэтрин,получается не удовольствие от чтение,а сплошное раздражение.

Боже, а я думала, что со мной что-то не так, раз такие чувства вызывает классика! Прочитала рецензию - как камень с плеч! Мне после этой книги страшно браться вообще за какую-либо классику

Не в бровь, а в глаз! Очень похожие чувства испытывала и я, особенно в отношении Кэтрин и няня Эллен. А как можно было обманывать любимейшего больного отца ради слизняка Линтона, это для меня не вообразимо. После прочтения осталась какая-то пустота, даже Хитклифф перестал вызывать у меня хоть какие-то эмоции.

Даже не буду писать отзыв, Вы все правильно написали: "Как же они все бесят!" Испортили друг другу жизни и сдохли всем назло.

Интересно развернута рецензия с раскрытием персонажей, что мне сразу захотелось взять книгу и прочитать её!

1 2