10 ноября 2014 г. 21:43

(В этой рецензии однозначно будут спойлеры)

Как же! Они! Все! Меня! Бесят!!
Эта сумасбродная Кэтрин, которая обожает капризно топать ножками, когда что-то идет наперекор ее желанию, и тем решает абсолютно все жизненные проблемы – и ведь дотопалась до настоящего нервного истощения и умопомешательства, смотри-ка. А может быть, если бы кто-нибудь догадался вылить вовремя ведро воды ей на голову в разгар одной из первых истерик, из нее получился бы нормальный человек.

Этот отвратительный пьяница Хиндли с его неуместной детской ревностью отца к найденышу, а позже – с вопиющим пренебрежением к собственному сыну.

Этот мерзостный нытик Линтон – пожалуй, самое гадостное существо, какое только встречается в романе; пусть хоть двадцать раз слабенький и болезный мальчик, с его ахами-охами и вечной жалостью к себе он не вызывает ровно никакого сочувствия.

Даже в общем-то милая Нелли, которая порой просто поражает своей какой-то бабьей глупостью, неумением смолчать, когда нужно, и вмешаться, когда требуется, неспособностью ни заставить слушаться вверенного ей ребенка, ни обратиться к «высшей инстанции» за помощью, раз уж девочка няню слушаться не хочет.

И над всеми ними, а также остальными персонажами, которые вызывают не такой бурный гнев, а лишь легкое огорчение, высится Хитклиф, безродный дикарь, который вызывает отторжение на грани с восхищением. Изумительный персонаж: появившийся ниоткуда, злобный, как сам черт из преисподней, с вечно горящими глазами и звериным оскалом на лице, демонический и страшный, но в то же время способный на животную, болезненную и безумную преданность, на какую не способен ни один из благородных и добросердечных персонажей романа.

«Грозовой перевал» - это царство мрачных, несчастных и истерических до неправдоподобия характеров. Это вереница человеческих пороков – злоба и пьянство, самовлюбленность и жалость к себе, глупость и мягкотелость. Это роман, в котором вой холодного ветра не смолкает даже в теплый, погожий денек. Это роман с замечательным эффектом эха: дети продолжают судьбу своих родителей и зачастую повторяют их ошибки.

Правда, в этом романе гены светловолосой нежной девицы побеждают цыганские гены ее черноволосого мужа, а от собственных надуманных истерик можно заболеть, сойти с ума и отбросить копыта. И главное, слишком уж явно всем обитателям Грозового перевала и соседней Мызы Скворцов толком нечем заняться, настолько, что и читатель может немного заскучать.

Долгая прогулка, конец близок

1 2

Огонь!!

Огонь в моем сердце, ааа, пойду разобью пару тарелок!

И главное, слишком уж явно всем обитателям Грозового перевала и соседнего Мыза Скворцов толком нечем заняться, настолько, что и читатель может немного заскучать.

у меня получилось сильно заскучать...

У меня вообще бодренько шло, под конец только немного утомилась

повезло ))

Огонь однозначно! Вообще как-то сразу весь роман развернулся перед глазами!))

Это еще не весь!

СоседнЕЙ МызЫ. Мыза - имение - женского рода.

Мне уже написали в ЛС, но не могу пока исправить, к сожалению. Спасибо.

Согласна. Вот поэтому именно она меня и бесила.

Нисколько). Кстати, именно после прочтения книги мне наконец-то захотелось полностью пересмотреть фильм. До книги я его не осиливала. И фильм наконец-то раскрылся и понравился мне, как говорится, всё соединилось в один узел). И разве мало там было чувств и событий основанных на них?...

Кому как =) Я в основном читала бодро, но под конец уже хотелось, чтобы книга побыстрее закончилась. Фильм, правда, не смотрела никакой.
Чувства-то были, но лично мне было сложновато до конца в них поверить. Скажем, я легко поверю в Кэтрин-манипуляторшу, которая разыгрывает тщательно отрепетированные истерики, но мысль, что от этих истерик можно всерьез спятить, мне все-таки претит.

Спятить?
Возможно, каждый действительно видит своё в книге.
Я увидела, то, что когда уходил Хитклиф, то она серьезно заболела, а через время эта болезнь обострилась). А няню я виню как раз за то, что с её подачи никто не верил в болезнь Кэтрин.
А фильм я пересмотрела, сразу же закрыв, последнюю страницу и была магия).

В серьезную болезнь тоже сложно поверить =) Я понимаю, что в те времена такое вполне могло быть, но на мой жизненный опыт это совсем не ложится, поэтому не цепляет.

изнеженная барышня, выбежавшая в ураган, на мороз в одном платьюфке и черт знает сколько времени, пробывшая на улице не может заболеть? на меня сейчас дунь пустяшный ветер чха чха).

В серьезную болезнь, основанную на истериках

Вот, что увидела я

Вот, что увидели Вы

серьезную болезнь, основанную на истериках

Воприятие оно такое восприятие). И всё имеет место быть).

Она дернула звонок так, что шнур с дребезжанием оборвался; я вошла неторопливо. Это и святого вывело бы из себя — такое бессмысленное, злое беснование! Раскинувшись, она билась головой о валик дивана и так скрипела зубами, что казалось, вот-вот раскрошит их! Мистер Линтон стоял над ней и глядел в раскаянии и страхе. Он велел мне принести воды. Она задыхалась и не могла говорить. Я принесла полный стакан и, так как она не стала пить, побрызгала ей в лицо. Через несколько секунд она вытянулась в оцепенении; глаза у нее закатились, а щеки, сразу побелев и посинев, приняли мертвенный вид. Линтон был в ужасе.

— Ничего тут страшного нет, — прошептала я. Мне не хотелось, чтоб он уступил, хотя в глубине души я и сама ощущала невольный страх.

— У нее кровь на губах! — сказал он, содрогнувшись.

— Не обращайте внимания! — ответила я жестко. И я ему рассказала, как перед его приходом она решила разыграть припадок. По неосторожности я сообщила это слишком громко, и она услышала; она вскочила, волосы рассыпались у нее по плечам, глаза горели, мускулы на шее и руках неестественно напряглись. Я ждала, что мне по меньшей мере переломают кости. Но она только повела вокруг глазами и кинулась вон из комнаты. Господин приказал мне последовать за ней; я дошла до дверей ее спальни; не дав мне войти, она заперла дверь на ключ.

Дальше про ее трехдневную головку и стенания, что ее никто не любит и не убивается по поводу ее голодовки и страданий. Потом у нее начинается бред и галлюцинации.

Мистер Кеннет, к счастью, как раз выходил из ворот; он собрался к одному больному в деревню, — когда я подошла к его дому. Выслушав мой рассказ о болезни Кэтрин Линтон, он согласился немедленно отправиться вместе со мною на Мызу. Это был простой, грубоватый человек; он не постеснялся высказать прямо свои опасения, что больная не перенесет вторичного приступа, разве что она окажется на этот раз более покорной пациенткой и будет лучше слушаться врача.

— Нелли Дин, — сказал он, — мне все думается, что приступ вызван какой-то особой причиной. Что у них там приключилось, на Мызе? До нас доходили странные слухи. Здоровая, крепкая девушка, как ваша Кэтрин, не свалится из-за пустяка; с людьми ее склада этого не бывает. И не легкое дело вылечить их, когда уже дошло до горячки и всего такого. С чего началось?

— Ее муж вам расскажет, — ответила я. — Но вы знаете этих Эрншо с их бешеным нравом, а миссис Линтон всех их заткнет за пояс. Могу сказать одно: началось это во время ссоры. Кэтрин пришла в ярость, и у нее сделался припадок. Так по крайней мере уверяет она сама, — в разгаре спора она убежала и заперлась. Потом она отказывалась от пищи, а сейчас то бредит, то впадает в дремоту. Окружающих узнает, но мозг ее полон всяких странных и обманчивых видений.

Врач, уяснив себе картину болезни, оставил ему надежду на благоприятный исход при условии, что мы окружим больную полным покоем. Мне же он дал понять, что грозит не столько смерть, сколько бесповоротная потеря рассудка.

головку=голодовку, конечно =))

А разве всё не закономерно? Припадки в бешенстве, потом голодовка, а после голодовки голюцинации и обострение старых болячек).

Вот не люблю я эту Нелли. Она и мужу говорила, что та просто бесится и что она нисколько не больна...

Я, короче, солидарна с Нелли в данном вопросе.

И я.

ответ на нижний комментарий:
Как я писала выше восприятие у всех разное, а потому Нелли Коза!)

У вас немного утомительное восприятие.

Большую часть книги они все меня так адски бесили, что я порывалась сразу поставить две звездочки, а потом раз и магия - теперь одна из любимых книг)

У меня тоже по ходу чтения отношение к книге сильно менялось =)

одно из самых нудных произведений в английской классике, имхо

Не соглашусь. Может, не самое бодрое произведение, но все же нудным его тоже не назову.

Как я с Вами согласна!

От книги остаются очень разнообразные впечатления. Персонажи бесят своим поведением, сдерживаешь себя, чтобы не бросить книгу на половине, а потом спустя год вспоминаешь всю историю и чем-то она привлекает)

Да, как-то так. У меня еще год не прошел, но кажется, что действительно буду к этой истории возвращаться =)

Ой, как я рада встретить человека с таким же мнением, как у меня!
Читала, может, пару лет назад, но книга оставила очень тяжёлое впечатление из-за своей атмосферы и ужасной несправедливости! И жестокости. Брр...

Мм, не сказала бы, что у меня прямо тяжелое впечатление осталось. Скорее осталось ощущение какой-то недо... Не знаю, недо-что, но чего-то мне в книге не хватило в итоге.

а относительно истеричек, поверьте, такие есть! даже и похуже) но ихним избранным половинкам это нравится! есть и ценители истерик и каждодневного скандала)

В общем-то да, я сама таких знаю. Только у них это в большей степени концерт, чем реальные эмоции: когда надо, они прекрасно сдерживаются.

1 2