10 ноября 2014 г. 19:38

Нобелевская премия.кому и зачем она дается?
«Всё моё движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещён в надёжный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству… Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов… Моё особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов…»
Кто-то хорошо сказал об Иване Бунине: «Он хотел любви, а получил Нобелевскую премию». Здесь премия -это награда за испытание.Но зачем она нужна такой ценой?
Многие говорят,что этот роман зря удостоен сей награды.Что сухо все описано. А кто подумал о том,как жилось пацану в этих лагерях.Давайте на минуту представим, что закинут вас в такое место. Грязь,сырость,вши,истощение,недостаток жратвы,постоянные нагрузки,никаких условий для жизни. Заболеешь-пеняй на себя. Вскроют рану грязным инструментом,выдавят гной,кое-как перебинтуют бумажными повязками и оставят лежать на грязной койке. Ты смотришь как блохи сосут из твоей свежей раны все что могут переварить,а ты не в силах бороться с этим, и не желая видеть это, поспешно прикрываешь эту рану грязным бинтом и смиренно ждешь. И ты ловишь себя на мысли что понимаешь этих блох.Они тоже голодают,как и ты. И надежды на будущее уходят,когда видишь не трубы крематориев,а чистую постель. Кажется, что сюда привезли, чтобы откормить и дать насладиться благами цивилизации перед смертью.
Какая Нобелевская премия? По-моему,вполне заслуженная. Но только нафиг она упала?
Хорошо сказал Пелевин: «Писатель — это человек, который отвечает перед текстом, который он пишет, а не перед читателями или критиками». Не нам судить этот "сухой отчет".