Indi_go

10 ноября 2014 г. 18:44

У каждого человека, Прентис, свой индивидуальный спектр поглощения. Люди много чего поглощают. Чужие интересы и все такое. Если спектр твоей жизни принимает другого человека, принимает все то, во что он верит, чем интересуется, в чем участвует, ну, и так далее, то для тебя спектр такого человека будет вроде звездного, полоска из мягко переходящих друг в друга красок, от фиолетовой до красной, с черными линиями – там, где человек поглотил нечто значительное для него…

Очень странный роман, который трудно отнести к какому-то определенному жанру. До семейной саги роман немного не дотягивает, не тот размах. К жанру детектива тоже не припишешь, ибо этот самый детектив появляется лишь во второй половине книжки и не просуществует даже до конца книги. Странная какая-то книга на стыке жанров. И подача сюжета тоже через чур оригинальная. Автор со скоростью близкой к световой перескакивает с одного времени на другой, с одного героя на другого и очень трудно получается удержать внимание и не потерять нить повествования. Действительно это напрягает первое время, но со временем более или менее привыкаешь к этому, ведь этот сомнительный минус с лихвой искупается юмором и эрудицией автора. Столько интересных и часто научных вопросов Бэнкс затрагивал в книге, что я невольно заинтересовался самим автором и с удивлением обнаружил, что Бэнкс между прочим успешно писал еще и научную фантастику. Как-нибудь с удовольствием возьмусь за эти его книги.
А о сюжете ничего не скажу. Сам не знал о чем эта книга, когда брался за него и был приятно удивлен. Надеюсь, вас тоже, потенциальный читатель, ожидает такое же приятное удивление.

Книга была прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2014". Большое спасибо за совет shilikova