she-ptashka

10 ноября 2014 г. 17:33

..очарование Рима невозможно описать. Его можно только ощутить... А Анджела

Это не просто путеводитель и не сборник банальных легенд о Вечном городе. Эта книга - увлекательнейший экскурс в историю и культурное наследие Древнего Рима.

Удивительно, как в неспешном и подробном повествовании на развалинах истории оживает город двухтысячелетней давности с его храмами, базиликами, алтарями и, конечно, людьми. А люди - императоры, жрецы, плебеи, гладиаторы, рабы - такие же как и мы сегодня: любят и предают, строят и разрушают, борются за свои права и мечтают оставить свой след в веках. И некоторым это вполне удалось :)

Автор рассказывает о непростой судьбе самых заметных достопримечательностей - Форум, Колизей, императорские термы, Пантеон, Ватикан и т.д. И в то же время предлагает массу информации о менее известных объектах великолепного Рима, а также о событиях, связанных с этими археологическими памятниками.

Очень хорошая книга в своем жанре! Рекомендую, особенно тем, кто планирует посетить Великий Рим.

эх, ещё Эдвард Гиббон сказал, что после стольких лет - всё изменилось... даже город уже не в том месте, где был до этого

Да, и Гиббон в планах на чтение... Но это что-то масштабное, когда еще решусь - не знаю.

А кое-что в Риме все же осталось на своем месте :)