Deli

Авангард дурного вкуса

10 ноября 2014 г. 12:32

Когда мы представляем инопланетное вторжение, в шутку ли или всерьез, то чаще всего умы занимает то, что будут делать с нами самими: просвещать и наставлять, подчинять и завоевывать, красть ресурсы и ставить эксперименты. Как бы то ни было, пришельцы всегда предстают в виде либо мудрой, либо жестокой, либо непостижимой, но неизменно единой и сплоченной цивилизации. При мысли, что придется не только спасаться и воевать, но и разбираться во внутренних тёрках инопланетян, у многих наверняка закоротит мозги.
Не будем тыкать пальцем, что многие из этих же людей еще и с гордым видом заявляют, что не читают фантастику. Нет, поговорим о том, что фантастика за сотню лет со времен Уэллса предложила столько вариантов инопланетных вторжений, что можно уже их классифицировать, запомнить и быть готовым ко всему. Но многие авторы не останавливаются на привычном сценарии, заставляя взглянуть на ситуацию под качественно иным углом. Например, с точки зрения самого пришельца.
Вернор Виндж пошел еще дальше, и на мой взгляд, в этом главная его заслуга. За космическими путешествиями и сражениями не сразу осознаёшь, под каким углом повернулась ситуация. Вместо исследовательской экспедиции видишь классическое жестокое инопланетное вторжение, вот только в качестве пришельцев здесь – человеческая раса.

Далекое-далекое будущее, люди расселились по всей галактике, осваивают новые планетные системы, преодолевают световые годы за секунды внутреннего времени. Казалось бы, золотой век звездопроходцев наступил. Ничего подобного, реальность оказалась куда мрачней. Вселенная Винджа – крайне безрадостное и безысходное место, а космическая пустота несмотря на все супер-скоростные корабли – непреодолимое препятствие. Лететь хочется всё дальше, а наука по-прежнему не может дать человеку бессмертия, ты можешь не постареть ни на минуту за пять веков криосна, но население твоей родной планеты за это время уже сменится несколько раз. Все планетные цивилизации, даже самые благополучные и богатые, рано или поздно обречены на падение.

Единственная реальная связь миров...

Единственная реальная связь миров, на взгляд героев, это их общегалактическая торговая сеть Кенг-Хо. Нет, это уже не вселенная свободных торговцев Андрэ Нортон, веселая и полная приключений. У Винджа всё по-взрослому, к тому же очень много лет прошло, психология совсем иная – слишком многое стало иным. Но и не сразу торговый флот стал реальной политической силой, его долго и целенаправленно к этому вели. И вот эта ретроспективная сюжетная линия, на мой взгляд, самая потрясающая. Сейчас же Кенг-Хо по сути остается единственной устойчивой системой в зыбком мироздании и поддерживает относительно стабильный технический и культурный уровень во всем людском космосе. Как бы они это ни отрицали, но они и империя, и каста, и тайное общество, и просто отличные ребята, пусть и бывают иногда сволочами, рвачами и манипуляторами. Зато средства и желание осваивать новые территории есть главным образом лишь у них. И они эту возможность используют на полную.
И та многообещающая экспедиция должна была стать звездным часом для многих, а обернулась катастрофой на грани провала.

Книга просто огромная, и в этом не то чтобы ее недостаток, но как бы текст легко ни читался, как бы ни были интересны события – если этому нет конца и края... Утомляет, в общем. Зато Виндж действительно во всех деталях расписал нам устройство общества будущего, технические и социальные проблемы, странную политику, устройства кораблей. Научная фантастика? О да, очень научная. И герои. Какие там герои! Вы любите глубоко прописанных персонажей, со всей их внутренней болью и тьмой? Вы любите полутона, когда нельзя назвать подлеца подлецом, потому что не всё так просто? Вот это всё здесь есть. Можно выбрать кого угодно и тащиться от него. Не буду сыпать банальными фразами, что "здесь все персонажи как живые". Я скажу, что иногда забываешь, что это вообще персонажи, и чувствуешь себя одним из них.
Еще одна сложность восприятия для меня заключалась в специфике организации текста. Я больше люблю, когда автор сначала откроет нам одну сторону реальности, объяснит всё, введет в курс проблем, затем откроет другую, и внутреннее напряжение усиливается постепенно. Виндж к читателю жесток – он сразу бросает его в эту вселенную, не объясняя вообще ничего, и барахтайся как хочешь. Картину мира приходится составлять самостоятельно и очень медленно. С политикой, героями, взаимоотношениями точно так же, и именно поэтому первую половину книги было очень тяжело. Зато потом, когда разберешься во всём, когда эти люди и нелюди станут тебе как родные за тысячу страниц – вот тогда осознание всех этих сложнейших коллизий по тебе и ударит. Я не преувеличиваю, наоборот, очень сложно хоть в малой степени передать этот эффект, и не знаю, целенаправленно ли Виндж шел к этому или у него получилось случайно, однако под конец чувствуешь настоящий шок, начинаешь грызть ногти от нервов и оторваться уже невозможно.

И последнее, но самое важное, что есть в сюжете – это обитатели планеты, которую надо было исследовать. Виндж делает их неантропоморфными, да и вообще анатомически – полной противоположностью людям, но в том-то и дело, что этого не чувствуется! Вполне возможно, что читатель даже не догадается поначалу, что речь уже идет не о людском космосе, а о жителях этой самой планеты. Немаловажно, что их технический уровень примерно соответствует нашему времени, их социальные и политические коллизии нам тоже вполне близки и понятны. В противоположность им вселенная людского космоса со всеми этими заморочками Кенг-Хо и криогенным псевдо-бессмертием настолько удалилась от нас, что паучки с их многочисленными ногами и зимними спячками становятся куда роднее.
Мы начинаем смотреть их глазами на всё происходящее и видим... Ну да, классическое инопланетное вторжение, грозящее пустить цивилизацию к чертям. И приходится решать не только свои проблемы, но и проблемы пришельцев, разбираться, кто из этой массы хороший, а кто плохой, и по сути спасать людей от себя самих. Как паучкам, еще совсем недавно даже не подозревавшим о жизни на других звездах, это удается – для меня просто загадка. Похоже, они, при всём их "примитивном" развитии, оказались умнее Кенг-Хо с их чудо-техникой.

Огромный, сложный, многослойный роман, заставляющий сопереживать со страшной силой и, несмотря на мрачную картину будущего, наполненный жаждой открытий и гуманизма в духе Родденберри.

За совет во флэшмобе-2014 спасибо Roni
Талмуд, конечно, но зато Фам Нювен - ооо, какой мужик! Детка, ты знаешь, что я люблю =D

Ветка комментариев

Соблазняешь)))

Да:)

Получается)

Дочитала, конец меня порадовал)))

Ты про старика-паука под землёй?

Думаешь, с Шерком всё будет хорошо?

Я для себя решила, что да. Очень симпатичный персонаж, хоть и паук:)

Он вообще крутой и башковитый, я до последнего так и не смогла воспринимать его как "старика". Какой же он старик, если другие по 4 зимовки переживали?
Но вот оптимизма что-то по его поводу у меня нет Т_Т

Нет, не старик, конечно, а паук в самом расцвете сил, это я так просто сказала.
Но я надеюсь на лучшее, иначе зачем автор вообще этот крючочек закинул в конце книги?

Да нет, именно что старик, его многие так и называют, но, похоже, что частично виноваты еще какие-то нервные расстройства. Блин, не знаю, меня вот этот момент вводит в ступор. Бывший начальник Шерка старше его самого, но под конец выглядит лучше. Плохо, что нам очень мало из биологии их объяснили, мне момент про шрамы на спине отцов вообще непонятен остался.

Чтобы оставить надежду, мей би? Типа сам он долго не протянет, а вот в замороженном состоянии дождаться новых технологий сможет. Но по ледяной пустыне протащиться с полумертвым поводырем... Нэнаааю, такое и здоровому паукану не под силу.

Я сейчас про шрамы точно не вспомню, но у меня вроде бы не было вопросов. Это связано с репродуктивной функцией. Как-то отцы участвуют то ли в вынашивании, то ли в донашивании потомства. Искать долго, книга-то толстая.

Можешь не искать, я серьезно говорю - там это не объясняется О_о Человеки на орбите пытались понять разницу в руках, но тоже до конца не разобрались. А про размножение так и осталось лишь констатацией факта.

Да, про физиологию там не сильно-то объясняется. Наверное, автор подумал, что это неважно. Представляешь, какая была бы толщина книги, если бы он ещё и на этой поляне потоптался? :)

Учитывая, что он не объясняет не только физиологию главной контактной расы, но и рассыпает везде интриги насчет якобы отличительных черт стрентманнианцев, можно таки упирать на художественный приём.

Вообще, из этой книги можно было сделать штуки 4-5 спокойно.
1. Предысторию Нювена подробно. Он же там с какой-то отсталой планеты вроде бы.
2. Отдельную книгу про звездолёт (та часть, где зипхеды)
3. Предысторию этой бабы со звездолёта, не помню как её зовут. Ну, которая гадина, тут я плохо помню. Там же была гадина или я чо напутала?
4. Про паучков и контакт с человеками.
5. Про зимовку Андерхилла. И мы бы с тобой не спорили, жив он или нет:)

Вот про Фама отдельно я бы почитала *_* Я на полном серьезе думала, что эти ретроспективы - сокращения какой-то другой книги. Было так обидно, что ошиблась - оно бы шикарно читалось, такой персонаж)))

У меня только слабая надежда осталась. Но пока труп не нашли, все возможно, а иногда и после.

Автор, наверное, на это и ставит - призрачная надежда: что Шерк жив, что Фам с огрызками флота освободит планету. Что разгадают Искажение.

Хороший конец для книги из цикла: сразу хочется продолжение читать.

Вот только там будет уже совсем про другое) Но вообще да, к героям прикипаешь, хочется продолжения

Придется читать про другое)

Нет, я про общее настроение и про то, что Фам собрался планету освобождать с тремя кораблями. Дальше про это будет?

Нет, дальше действие будет на планете Стальных Когтей.

Вообще, там тоже будет линия с Фамом, немного. Но по прошествии времени она у меня благополучно забылась. Только про стаи помню.

Ладно, все равно интересно.