Kaseunok

10 ноября 2014 г. 12:28

Наверное, это тот самый случай, когда физику-практику не стоит связываться с литературой. Вот занимался многоуважаемый Томас Пинчон технической документацией в авиакорпорации, ну и пусть бы себе занимался. Зачем?.. Литература - это искусство, а не формулы и уравнения, перенесённые в лексическую оболочку. Я слишком далека от математики, физики, химии, чтобы пытаться разобраться в его алгебраических метафорах и квантовых гиперболах. Слишком тяжело далась мне эта книга, и теперь я в затруднении...

Что можно сказать о книге, где с первых страниц ты будто вступаешь в дерьмо, и оно просачивается в тебя грязными вонючими кровоподтёками? Что можно сказать о книге, где герои трахаются со всем, что движется, матерятся без просыпу и обсуждают очередной стояк? Что можно сказать о книге, в которой даже полёт ракеты V-2 сравнивается с половым актом? Что можно сказать о книге, в которой герои ставят на себе самые безумные эксперименты, начиная от громадного количества наркоты до сексуальных предпочтения осьминога?

О книге, в которой перечитываешь отдельные отрывки не для того, чтобы насладиться красотой момента или языком автора, а всего лишь чтобы понять, о чём же всё-таки идёт речь? Книге, где ты с трудом понимаешь, что вообще происходит в этом наборе слов, символов и ассоциаций, известных только самому Пинчону? Что можно сказать о книге, если снова и снова тебя воротит от неё - от самой книги, от героев, от натурализма, от блевотины, фекалий и мочи, которыми наполнено произведение, от происходящего и описываемого, от того, о чём можно только подумать, читая роман!

Ещё полгода назад я считала, что ничего не может быть страшнее Дёблина и его «Гор морей и гигантов». Оказывается, может – «Радуга земного тяготения». И, вторя героям «величайшего американского романа», мне хочется сказать - Ё***НЫЙ П***ДЕЦ!!!

Прочитано в рамках командной игры "Долгая прогулка". Команда "Сборная солянка"

Особенно доставила удовольствие ваша метафора, про дерьмо, которое просачивается кровоподтёками)

Спасибо :))

матиуш, ты забыла поднять табличку "сарказм"

а по-моему, хорошо все вышло в беседе. возьму технику на вооружение: что б тебе ни сказали, улыбайся и верь, что тебя хвалят)