Yulchevskaya

9 ноября 2014 г. 23:28

Когда в книге основная тема - война- всегда тяжеловато ставить не самые высокие оценки. Но от Жапризо я ждала большего, потому что наше с ним первое знакомство было такое захватывающее, что и сейчас я ждала не меньше. Но не склеилось.
Понимаете, на самом деле эта история так похожа на правду. Матильда и Манеш - детская любовь, причем девочка-инвалид. Манеш ушел воевать, был убит. Но Матильда не верит и ищет правду. Вообще убит Манеш при странных обстоятельствах, настолько странных, что черт ногу сломит. Девочка уперта как тысяча чертей, ибо хочет замуж даже посмертно. И вообще..вот вы способны перевернуть полмира, чтоб свести картину одного дня войны воедино? У Матильды получилось.
Я не знаю, возможно, правда столько людей могли бы писать ей, вспоминать и рассказывать. А может и нет. И, конечно,не будь она богатенькой,то стопроцентно не смогла сделать и половины всего.
И вроде бы история не о любви, хотя любви в ней хватает. И детектив расщелкивался не очень сложно, но и все-таки не так прост, а мне на душу не легло. Разве что только Тина, потому что она представляет мой любимый типаж героинь: упертая, волевая, страстная, решительная и бесстрашная. Ну и судьба ее, конечно, очевидна.
Объем книги зато в самый раз: и все поведали нам, и не затянули, и не оборвали. Мне кажется, что в качестве простого отдыха мозга пойдет. Не напрягает, но и не слишком глупое чтиво. Мне хотелось бы, чтоб я всплакнула что ль, но слез картины войны не вызвали (или я сухарь?), а Матильда порой раздражала даже. Плюс ей за веру и надежду только!

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка". Третий тур.

ибо хочет замуж даже посмертно

Это шедевр))

Хм..любопытно я ляпнула. Посмертно - в смысле, что он мертв. А она прост регистрацию проставит и все такое. Хотя выглядит фраза, что она умерла, но замуж еще хочет. Капец, я монстр.

Я поняла, в чем был смысл. Просто повеселило))

Я спешил! Вышло забавно.