russischergeist

9 ноября 2014 г. 23:00

Заказывают! Даже Умберто Эко заказывают! А он соглашается, берется и пишет!

Умберто Эко невозможно читать очень много! Особенно если он размышляет в своей стезе, философии. Конечно, есть фанаты дона Умберто, которые внимают каждому ему слову или готовы постоянно с ним дискутировать. Вот для таких читателей как раз скомпонована эта книга. Именно скомпонована! Части этого сборника не имеют абсолютно никакой общей темы (за исключением того, что все пришло из-под пера одного конкретного человека).

Здесь есть часовые-двухчасовые выступления на различных конференциях («Группа-63, сорок лет спустя», «Этика в медицинских исследованиях и европейская культурная идентичность», конференции, посвященные Пьеро Кампорези, островам, астрономии, конгресс Итальянской семиотической ассоциации). Две речи были произнесены в рамках фестиваля «Миланезиана» (Миланского международного фестиваля литературы, музыки, кино, науки, искусства, философии и театров). Основное эссе «Сотвори себе врага» было прочитано на одной из встреч, посвященных классикам, организованной в Болонском университете Ивано Диониджи. Только три эссе были именно написаны и предназначались для опубликования в журналах и газетах (вышли в «Альманахе библиофила», «Либерасьон» и «Эспрессо»).

Первое и главное ощущение от прочитанного: Умберто Эко может дискутировать по абсолютно любой теме! От революции "Викиликса" и инфузии души до прокисшего молока и мощей всех всевозможных святых. Короче, только задайте тему для разговора, и дон Умберто сможет развить ее до многочасового выступления. Конечно, больше всего понравились литературные эссе. Мы узнаем особенности поэтики Виктора Гюго, чем Вудхауз благороднее Дюма, какие писатели используют приемы "топоса мнимого незнакомца" в своем повествовании, почему некоторыми критиками Пруст и Джойс воспринимаются как фигуры первого ряда, как естественное порождение переживаемого исторического момента, в чем же заключается насущная проблема современной итальянской литературы. Достаточно шутливым показалось эссе "Остров поговорок" о "счастливой республике", до сих пор использующей пословицы и поговорки в современной жизни:

В Республике, столь явственно основанной на несправедливости, положение женщин не могло не быть трагическим. Ведь народная мудрость никогда к ним не благоволила и даже побаивалась, уверяя, что баба, огонь и море – лучше с ними не спорить, бабу от кума запирай на три двери, потому что им нельзя верить, женским слезам и конскому поту доверяй как поцелую Искариота, росточком не вышла, да хоть заправляй дышло, ревнив да рогат – все равно виноват, с бабой сперва сладко, да потом гадко, коли бабе охота – не спасут и ворота, сучка не захочет, кобель не вскочит, и вообще – черт ли сладит с бабой гневной.

А закончить об этом сборнике я бы хотел такими словами философа: "Опыт – лучший наставник, и никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь". Все же полезно было постепенно в течении месяца порассуждать с автором о совершенно различных темах современной жизни и литературы.

Книга прочитана в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн'' (13)

Спасибо тебе за рецензию. Люблю Эко, хоть он меня и бесит иногда. А знаешь, что? Он повторяется... Очень, очень. Вот прочитала твою рецензию и поняла что знаю все о чем он написал в этой книге, благодрая перечисленным тобой темам))

Спасибо, Ната, приятно!

А знаешь, что? Он повторяется...

Может быть, надо больше его читать, тогда можно утверждать. Второй вариант: здесь объединены эссе, которые были напечатаны в других книгах. Такое тоже возможно.

эко Эко эко-то :]]]

Эко - это просто суперчеловечище!

Это точно! :-)

Ого себе, какие ты книги читаешь!

Это все его величество рандом! )) У меня есть подборка для нонфикшн, стараюсь раз в месяц оттуда что-нибудь прочитать, вот так получилось, что в этом месяце мне достался Эко :)

Здорово! Горжусь!

Спасибо. В следующем месте, думаю, выбор падет на Асю Казанцеву ;)

Удачи!

Не пойму первого предложения, что ты имеешь в виду? Что его под определенную тему заказы делают?

есть такое понятие, написание речей и эссе под заказ. Допустим, приглашают его на какую-то конференцию или симпозиум и предлагают выступление на пленарном заседании или на открытии. Говорят: тема такая-то. Вот он готовится, пишет речь, приезжает, выступает. Вот такие "заказухи" здесь и собрали в книге. :)

Интересно, спасибо

я эту кухню знаю, работая в универе, мы тоже "заказывали" народ на конференцию. Однажды к нам сам академик Никольский приезжал, а он Ленина видел. Ему было 101, когда он нас посетил, еще целую лекцию прочитал! Молодец! Жалко, умер в позапрошлом году, на 108-ом году жизни.

Круто, когда в 101 сохраняешь такой ум. Имхо, это один самых страшных моментов старения.
У меня бабушке 88, и она при своём уме, но все равно я смотрю на нее и понимаю, что не хочу дожить до таких лет, хотя может, это я сейчас так пою, но все же почти не ходит, хоть ей повезло, ее не бросили, содержат и ухаживают, не отдав куда-то. Страшно :(

Круто, когда в 101 сохраняешь такой ум.

Вот-вот, мы были в шоке, он совсем на 101 и не выглядел - где-то на 75! Такой юркий старичок! Я его развлекал целый день, как говорится, прикоснулся к истории.

Больше оптимизма! Наше поколение будет совсем другим! ;)

Более дохлым, но компьютеризированным :D

представь нас с тобой в доме престарелых, дооохленьких, но веселеньких до сих пор переписывающихся и шутящих на лайвлибе! :D