26 мая 2024 г. 21:57

Историю про девочку Алису, придуманную Льюисом Кэрроллом, знают многие по книгам, экранизациям, да просто понаслышке. Одни находят в ней кучу занимательных цитат и потайные смыслы, другие же просто считают бредом. Но то, что автор придумал узнаваемых персонажей, думаю, не станет отрицать никто.

Я читала это произведение в детстве, и если честно, то особого впечатления оно на меня не произвело. Потом смотрела одноимённую экранизацию с Джонни Деппом, тоже остались общие черты в памяти, но ничего особенного. И при этом мне симпатичны Чеширский кот и Шляпник.

Чему же учит "Алиса в Стране Чудес"?

1. Лучше не следовать из интереса за странными личностями, особенно, если это кролик в жилетке и с часами на цепочке.

2. Улыбка может не только поднять настроение, но и побесить окружающих. Чеширский кот на своем примере показал, что надо уметь вовремя исчезнуть, чтоб не остаться без головы.

3. Есть всё подряд плохая идея, даже если там присутствует надпись "съешь меня". Тем более, если это грибы, предложенные курящей кальян гусеницей.

4. Шляпник олицетворяет собой выражение, что "чай — это всегда хорошая идея". И неважно, когда ты начал пить чай — 13, 14, 15 марта (*и продолжаешь до сих пор*), главное, случайно не закусить кружкой в стрессовой ситуации.

5. Садовники Королевы учат внимательности, иначе придётся, как и им, перекрашивать розы из белого в красный цвет.

Тут вспомнила анекдот про армию и покраску травы в зелёный цвет

6. Игре слов. Такое лучше всего просматривается, когда читаешь произведение на языке оригинала, но тем, кто этого не может (*это я*) остаётся лишь уповать на опыт переводчиков.

"От горчицы — огорчаются, от лука — лукавят, от вина — винятся, а от сдобы — добреют. Как жалко, что об этом никто не знает… Все было бы так просто. Ели бы сдобу — и добрели!"

Эх, если бы от сдобы добрели, а не вот это всё...

Итак. В целом от сказки у меня хорошее впечатление, даже несмотря на гусиницу, пребывающую "на чиле, на расслабоне", на Королеву, грозящую отрубить всем голову и неугомонную главную героиню. Финал очень логичен, возвращает к реальности, но при этом нотку чудачества не теряет. А я позже хочу прочесть продолжение, благо книжечка тоже имеется.