26 мая 2024 г. 21:50

"Хорошие жены" - продолжение романа "Маленькие женщины", про четырёх сестёр Марч.

Было приятно вновь встретиться с Мег, Джо, Бесс и Эми. Теперь это уже не те юные леди, что ставили домашние сценки, придумывали стенгазету и играли в пилигриммов. Они повзрослели, научились нести ответственность за свои поступки. Но самое главное, всё также добры, открыты и полны любви. Даже горе, постигшее семью Марч, не сломило их, а лишь сильнее сплотило.

Далеко не всё мне было по душе, но произведение понравилось. Есть над чем задуматься.

Другие - время, страна, устои. Но есть многое, что спустя столетие не меняется. Например, то, что молодой маме (тем более близнецов) обязательно нужна помощь. В этом плане муж Мег прям разозлил, хорошо, что в итоге всё наладилось.
Сцена с готовкой джема и повеселила, и вызвала раздражение. Джон Брук тот ещё дундук. Единственный его плюс - любовь к Мег, с помощью которой и находятся компромиссы.

Удивила Эми, из бесящей малолетки в первой части, она превратилась в "белого лебедя" во второй. Наверное, лучше всех сестёр сложилась именно её судьба.

А вот моя любимица Джо была "бита" автором со всех сторон. И за творчество получила по рукам, и любовь нашла позже всех.

Очень жаль Бесс, но автор перенесла свою семейную историю на сестёр Марч, поэтому у девочки не было шансов на иной исход.

Итог. Произведение "Маленькие женщины" мне понравилось сильнее, там было больше надежд, выводов девочек. "Хорошие жены" же получилось настольной книгой для девушек, решивших вступить в брак. Если кратко, то пахай как лошадь, веди домашнее хозяйство, виртуозно воспитывай детей, обязательно выгляди как царица и ублажай его величество мужа. Конечно, там не всё так грубо, но смысл тот же.

В книге есть и здравые мысли, о взаимовыручке, делегировании полномочий, важности "мужской руки" в воспитании детей. Просто это надо вычленить, переварить и использовать в своих условиях, а не тупо повторять.

А вот самопожертвование и всепрощение меня не "зацепило". Во время чтения не раз радовалась, что родилась в наше время и воспитывалась иначе.

Я понимаю, почему история про четырёх сестёр стала классикой, темы поднятые в 19 веке актуальны до сих пор - семейные ценности, нищета, богатство, бунтарство, брак по расчету или по любви, а также многое другое.