26 мая 2024 г. 13:50

К исторической части романа у меня на этот раз нет претензий.Историческая обстановка в Англии и Шотландии показана достаточно правдоподобно. Эпоха войны роз и начало правления Генриха 7 в Англии , экскурс в историю Шотландии.Ричард третий показан умным и порядочным человеком. Про историю Англии и Шотландии Смолл не фантазирует , а придерживается исторических фактов.
Но история героини слишком неоднозначная. Ради того , чтобы вернуть своё поместье Арабелла пошла на огромные жертвы. Она рассталась с мужем , кстати, развод в средневековье был достаточно непростым делом. Арабелла стала шпионкой и женщиной лёгкого поведения. В финале книги она добилась своей цели , но счастья ей это не принесло. Цена , которую Арабелла заплатила за своё упрямство оказалась чрезмерной. Вспомнился роман Филиппы Грегори " Вайдекр". Книга Грегори написана намного талантливее творения Смолл и финал " Вайдекра " справедлив и логичен. В книге " Злючка есть формальный хэппи- энд , но не верится в дальнейшее счастье героев.