Empira

26 мая 2024 г. 13:20

Меня изначально заинтересовало инопланетное вторжение, которое отличается от традиционного, тут захватчики скрываются от людей. И пытаются подчинить их до того как правда просочиться наружу. Вот только агенты настолько умны, что быстро начинают подозревать что, что0то не так. Да и ради своей великой страны они готовы пойти на все, их не волнует собственная безопасность, жизни людей и нормы морали. Президент сказал, Отдел подчинился. Прям пропитано все духом американского патриотизма и тестостероном. Ну все как Хайнлайн любит.

Поджарые вояки, красивые, но опасные девушки, оружие и враги, которых нужно победить. Еще и немного эксгибиционизма, сектантов и неоправданные, на мой взгляд, убийства животных. Еще тут аля будущее, приметы которого не сразу угадываются, но все же путешествие на другие планеты, летающие машины и наркотики, которые ускоряют время принявшего его, все же в нашей реальности еще не распространены, ну или мы просто об этом еще не знаем.

Задумка и динамика происходящего мне понравились, но у меня как всегда очень много претензий автору и тому как он прописывает свои истории. Он не дает нам картину целиком, мы не можем понять мир героев и того, с чем они сталкиваются на постоянной основе. Чисто штрихи, дабы мы оценили какая красивая девушка, умен начальник Отдела и какой молодец наш главный герой. Нам не понятны мотивы захватчиков, а финальное решение "проблемы" прям такой рояль, что глаза закатываются, хотя промежуточные решения тоже так себе. По сюжету инопланетяне паразиты, которые цепляются к спине человека и только так могут функционировать. Ну так автор решил ,что идеальным решением будет раздеть людей, дабы мы так находили врагов. Видно в Америке всегда тепло и цистит им не грозит.

Если воспринимать книгу как такой боевичек на вечер, то норм, но даже повествование от лица человека, тело которого захватил паразит не позволило книге стать лучше середничка.