Dikaya_Murka

Издатель без издательства

26 мая 2024 г. 09:50

Прочитав эту книгу, я окончательно определила для себя разницу между мистикой и готикой - и поняла, что не фанатка последней. Ну либо же произведение просто неудачное.

Мистика - это частицы ненормального, вкрапленные в повседневность. А готика - это ненормальное, которое является повседневностью. Примерно, как призраки в жизни главной героини, которые являются ей в самых бытовых ситуациях. И, по правде говоря, все это почти с самых первых строк превращается в тоскливую тягомотину.

Оливия Приор, немая от рождения, живет в сиротском доме уже много лет, когда ее настигает письмо от загадочного дядюшки, призывающего ее воссоединиться с семьей в старинном родовом поместье. Но, когда Оливия приезжает туда, то выясняется, что ее никто не ждет, а дядюшка скончался года полтора назад и никто понятия не имеет, писал он вообще какое-то письмо или же нет. Ее двоюродный брат Мэттью ей совсем не рад, зато старые верные слуги поместья принимают с теплотой. Так начинается история на 7 аудиочасов, которые вполне можно было уместить часа в полтора, если бы не постоянное перечитывание одних и тех же строчек в дневнике матери Оливии (с непременным троекратным повторением ее имени каждые десять минут), блужданий по пыльным коридорам, примерок платьев из материнского гардероба (с непременным упоминанием, что они Оливии велики). Вообще, это, наверное, не так уж и плохо - есть какой-то вайб замка из “Багрового пика”, но Шваб так затягивает повествование, что этого никакие интерьеры не искупают. В общем, темный романтизм вдолгую оказался совсем не в моем читательском вкусе.