25 мая 2024 г. 23:29

"Адский поезд для красного ангела" Франк Тилье, 384 страницы

В окрестностях Парижа находят труп женщины, убитый при странных обстоятельствах. Количество трупов множится, а полиция все равно отстаёт от убийцы. Комиссар Шарко принимает вызов, бросая все силы на поиски маньяка.

Один из самых кровавых детективов. Да и в целом я заметила, что французские детективы отличаются излишней кровожадностью.

Первая книга цикла о Франке Шарко и сразу такая мрачная история, да и сама жизнь у детектива тоже не сахар. У него пропала жена и уже несколько месяцев от нее нет никаких вестей, поэтому погружение в работу это единственное, что может хоть как-то его отвлечь.

Очень много всего намешано в этом коктейле - извращения, жесткость, пытки, страдания, кровь, множество убийств, похищения. Уровень всевозможных ужасов тут явно превышен, а автор ещё и добивает нас новыми подробностями.

Были вещи, которые угадала, были те, что раздражали (например, влезшая мистическая часть мне не зашла от слова совсем), но читать было интересно и увлекательно. Хотя я бы градус немного сбавила, а то мне показалось слишком много всего для начала цикла. То ли дальше жести будет вдвойне больше, то ли книги пойдут полегче - не угадаешь.

А так детектив с большой триллерной оставляющей, потому что убийца идёт буквально по пятам, страх дышит в затылок, а от ужаса по рукам постоянно бегут сотней паучков мурашки.

Оценка: 4/5