25 мая 2024 г. 18:15

5 Знакомство с Шерлоком Холмсом

Первая повесть о сыщике Шерлоке Холмсе с Доктором Ватсоном. Автор знакомит нас с главными героями, мы отправляемся в Лондон для расследования странного убийства. Местные инспектора Грегсон и Лестрейд просят Холмса принять участие в расследовании. Убит некий американец мистер Дреббер, труп нашли в заброшенном доме без видимых следов насилия. Рядом с убитым находят обручальное кольцо, на стене надпись Rache (месть немц.). Холмс сразу догадался, что это отравление, а кольцо очень важно для убийцы. В скором времени поступает сообщение об убийстве, прибывшего с Дреббером Стренджерсона, в гостинице. Убит он ударом ножа, а рядом нашли две пилюли, как оказалось, одна безвредная, другая ядовитая, а в кармане записка «Дж.Х. в Европе». Тут Холмс убеждается в своих догадках и отправляет дворовых мальчишек за кэбменом на вокзал. Убийца сам приезжает к сыщикам ни о чем не догадавыясь и на него надевают наручники. Затем следует вторая часть повести в которой Джефферсон Хоуп рассказывает подробно причину мести:
Он любил девушку, которая жила среди мормонов, хотя ни она, ни её отец не соблюдали их религию. Хоуп мечтал жениться на ней, но мормоны Дреббер и Стенджерсон хотели, чтоб она вышла замуж за их сыновей. Они убили её отца, а девушку насильно выдали замуж. Несчастная умерла от горя через месяц, а Хоуп поклялся отомстить. Много лет он выслеживал их и наконец нашёл в Лондоне. Устроившись работать кэбменом, он заманил пьяного Дреббера в пустой дом и предложил на выбор две пилюли. Одна была безвредная, во второй был яд. Испуганный Дреббер схватил ядовитую пилюлю и умер. Хоуп покинул дом, но забыл там кольцо. Когда он выследил Стенджерсона, тот отказался принять пилюли, и Хоуп убил его ножом.

Не дожил до суда, Хоуп умирает в тюремной камере. В газетах появляется заметка о том, что инспектора полиции Грегсон и Лестрейд ловко поймали убийцу. Но доктор Уотсон ведёт дневник, в котором записывает все факты, и публика узнаёт, кто на самом деле поймал преступника.