8 ноября 2014 г. 22:04

Книга очень тронула своей наивностью.
Сама задумка сначала показалась банальной, уж сколько раз нам рассказывали про то, что будет после...
Но в этой книге показан сам процесс умирания цивилизации. Сама катастрофа - уход людей - произошла быстро. Но последующие события развивались на удивление медленно.
Очень понравилось, что повествование ведется от лица персонажа, имеющего отношение к науке. Поэтому и размышления его были сродни дневнику наблюдений. Он пытался делать выводы и прогнозы, правда вот действий никаких не предпринималось.

Иногда реально хотелось сказать - да не может быть такого, вот я бы на его месте... А кто знает, что было бы на этом самом месте? Но не думаю, что мой вариант был бы бездействием.

Не совсем мне был понятен способ устройства быта. Точнее полного неустройства. Почему нельзя было сразу собрать все продукты в одном месте? Вместо этого ежедневные налеты на магазины. Почему люди даже не подумали, откуда у них берется вода и как сделать, чтобы это продолжалось постоянно?
Некоторые вещи откровенно возмущали. Как можно было не приучить собственных детей к труду? Что может быть проще - делаешь сам и ребенок делает вместе с тобой, учится в действии. Но походу в произведении описан типичный сценарий жизни среднего американца или как? Я человек без высшего педагогического, но своих детей я знаю как обучать повседневной работе, и при этом давать им какие-то знания.
Еще взбесило, как можно было при наличии нескольких библиотек под боком ничего из них не прочитать? Полезного, я имею ввиду: как сделать простейшие механизмы для облегчения быта (та же ситуация с водой и канализацией). Ведь в книгах на самом деле можно найти много полезного. Но видимо даже люди ученые не смогли додуматься до этого (что весьма странно для меня).
Так что в книге показан логичный исход всего этого. Не смогли люди данного племени передать свое наследие будущим поколениям. И поэтому новые люди будут все начинать с самого начала.

Рецензия написана в рамках игры "Кот в мешке"