13 ноября 2009 г. 21:16

Пик-парк – красивейшая часть света. Популярный, мистический и таинственный. Достопримечательность, которая ежегодно соблазняет тысячи путешественников. Но однажды эта красота орошается кровью. Молодая женщина найдена мертвой в центре круга из камней, под названьем Девять Девственниц.
Это – вторая книга Стивена Бута. Первая про детективов Бена Купера и Диану Фрай, по-моему, в России ранее не издавалась. Поэтому отношения между Беном и Дианой разворачиваются еще более таинственно, так как мы не знаем всех обстоятельств их знакомства и прошлых детективных дел из предыдущей книжки.
Детектив Бен Купер рос под устойчивым вниманием своего покойного отца, героя полиции, но теперь Бен подвергает сомнению всё, что связано с его работой. Кого он защищает? Большая половина населения, кажется, не заинтересована в его услугах, кроме тех моментов, когда ситуация совершенно безвыходная. И даже тогда его усилия мизерны. Почему он не может сработаться с Дианой Фрай? Почему она вновь вернулся в ведомственный ему участок?
На фоне суматохи в личной жизни Бен приступает к расследованию дела об убийстве и нападении на женщин в прекрасном Пик-парке, где никто и ничего не то, чем кажется. Достаточно хорошие повороты сюжета, полдюжина подозреваемых, и три жертвы, которые были взаимосвязаны с собой, хотя никто не догадается об их связи до самой последней страницы.
Четкий и очень слаженный получился у Стивена Бута детектив.