25 мая 2024 г. 09:26

4 Спойлер Любовь, асисяй, все дела

Снизила оценку за то, что это чистой воды любовная любовь. Тут нет каких-то намеков на сюжет закрученный. Пока это худший, лично для меня, роман сестер Бронте. Не моя тема, все эти чувства, воздыхания, где нет ничего, помимо этого. Роман частично автобиографический.

Сюжет: у нас есть главная героиня - Агнес Грей, кто бы сомневался. Девушка едет работать гувернанткой с позволения матери и отца. Но дети в семье жутко невоспитанные, они не ставят учительницу во внимание, они разговаривают с ней грубо и жалуются родителям. Гувернантке же нельзя на них повышать голос, применять рукоприкладство, она должна быть терпимой, но при этом дети обязаны ее слушаться. Как этого надо было добиться? Хз. В конечном итоге ее увольняют, она едет домой и снова просит маму помочь с работой. Ей находят другую семью и снова там грубые и невоспитанные дети. Но там она встречает молодого священника с которым у нее возникает любофф. Собственно все. Весь сюжет.

Произведение не большое, можно за день прочитать. Оно не плохое для знакомства с классикой. Но мне не хватило каких-то действий, ну просто зачастую были диалоги и любовь. Все. Еще меня раздражала Агнес. Когда она рассуждала, что в семье хозяева должны были с ней здороваться, должны были интересоваться ее состоянием, голодная она или нет. Мне кажется это максимально тупо. Ты приехала работать. Тебе платят деньги. Почему все должны вокруг тебя бегать. Ты рабочий. Типо они знатные люди, с чего вдруг они должны тебе угождать. Особенно в то время. Какая-то интересная девка.

Телеграм канал