Williwaw

8 ноября 2014 г. 18:11

Увлекательный роман-катастрофа в лучших традициях производственных романов Хейли. Небольшому новозеландскому городку Хукахоронуи, раскинувшемуся в укромной горной долине, угрожает страшная опасность. И только случайно попавший туда доктор Макгилл, исследователь динамики снега и льда, может заподозрить неладное и вовремя принять меры. Но снежную лавину уже не остановить...

«Снег – это не волк в овечьей шкуре, это тигр в шкуре ягненка», - говорит один из героев. По ходу действия романа можно узнать много нового о свойствах снежных кристаллов, механизмах снежных обвалов и работе спасателей в горах. Уже самая первая глава начинается с конкретных советов попавшим в лавину. В деталях описана работа комиссии по расследованию случившегося, и есть немного о работе крупных международных корпораций. Динамичный и драматичный сюжет сочетается с живо описанной атмосферой отрезанного от всего мира городка, над которым нависла смертельная угроза. Читается книга на одном дыхании и с замирающим сердцем.

Но две претензии к писателю у меня все-таки возникли. Во-первых, мне показалось чрезмерным смакование нескольких отдельных смертей. Во-вторых, и это самое главное, тест Бекдел книга проваливает с треском. Все женские персонажи - все до единого, понимаете! - выписаны крайне нелестно и ведут себя, как пустоголовые истерички. Первый (и единственный) диалог между двумя героинями состоялся ближе к концу книги, и я не смогла сдержать горького смешка: находясь на волосок от гибели, девушки обсуждали, что им обеим нравится один и тот же парень.

А вот что этот замечательный парень, главный герой, говорит о девушке, в которую он якобы влюблен, и родные братья которой, Петерсоны - бьющие её отъявленные подонки:

– Неужели вы на самом деле верите, что, если я одержу верх над Петерсенами, как вы деликатно выразились, у меня сохранятся отношения с Лиз? Известно, что она не слишком ладит с братьями, но я бы не женился на женщине, у которой нет понятия о семейной чести.

Я даже ради интереса отмечала места, где появлялись новые женские персонажи на страницах романа. Каждую, абсолютно каждую автор так или иначе обругал. И это очень грустно.

Где ты только такую книгу откопала?

Искала книги про снег и лёд для моей новой снежной подборки :)

Странно: у меня книга с таким же названием исследователя Эвереста Ульмана - про проводника-шерпа Тенцинга, первого покорителя Эвереста. Ульман"Тигр снегов", год примерно 1957. Ваш автор плагиаторщик, недобросовестен, как минимум