breya

8 ноября 2014 г. 16:21

Честно говоря, я не знаю как описать эту книгу. Она удручает. Ни одна история о войне не может быть хорошей, но «Жёлтые птицы» — точно особенная. В ней нет ребят, которые играют на гитаре для маленьких беженцев, нет вечеринок в тылу, смеха, развлечений и игр, которые помогают отвлечься от стресса военного времени. В ней надежду не просто забрали, но растоптали командирскими сапожищами, а затем затолкали в гниющие книжки мёртвых врагов. Примерно понятно о чём книга? Я надеюсь — потому что я бы хотела, чтобы кто-нибудь мне рассказал об этом, прежде чем я начала читать её.

Это вовсе не милая история. Она заполнена ужасом, из-за которого мне хотелось кричать на кого-нибудь. Кого угодно. И мне кажется, именно такие эмоции эта книга и должна вызывать.

На всего 230 страницах я погрузилась в некоторого рода путешествие. Путешествие в войну — в жёсткую и бесславную войну. Эта история о двух солдатах — каждый со своим собственным путём в жизни и смерти.

После её прочтения, я была в ступоре оставшуюся часть дня, я с трудом начала читать следующую книгу в попытке перестать думать о «Жёлтых птицах».

Пауэрс привёл очень хорошую аналогию про войну: вступление в бой — это те несколько секунд до столкновения с автомобилем в ужасной автокатастрофе. Те же чувства обреченности и беспомощности, осознание, что в следующее мгновение вас не станет.

В моей жизни был один несчастный случай: в автомобиль, в котором я ехала, врезались. Мне повезло, что водитель в последнее мгновение открутил руль и он врезался в заднюю часть нашего автомобиля. В тот момент, когда я увидела надвигающуюся смерть, в моей голове пронеслись по меньшей мере тысячи мыслей и воспоминаний. Но в первую очередь я думала: «Я не хочу умирать. Я ещё так молода. Я ещё много чего могу сделать.»
А те солдаты, которые сейчас в театре военных действий, каждый день живут в этом ощущении.

Меня эта книга по-настоящему очень впечатлила. Я не знаю, каково это воевать, и, надеюсь, никогда не узнать — у меня бы просто не хватило мужества. Мужества убивать, вставать по утрам, прощаться со своими сослуживцами, жить после...
Я благодарна этой книге, которая помогла мне на несколько мгновений окунутся в ужасы войны. После такой книги навсегда останешься пацифистом.