24 мая 2024 г. 20:46

5 «До встречи с тобой я не знал, что такое счастье».

Эта книга о двух совершенно разных женщин, о совершенно разном времени и людях, но связывает их вместе любовь которую они проявляют к любимым, и картина.

Мне очень тяжело читать такие книги, связанные с войной, эта книга до конца держала меня в напряжении, мне хотелось поскорее узнать что случилось с Софи, встретилась ли она со своим возлюбленным или нет.

Я так сильно прониклась в этот мир, мир, где тоскуют по пропавшим в лагере мужьям, умирают от голода, живут в постоянном страхе перед немцами, что он стал для меня реальнее своего собственного. Я словно чувствую запах дыма из трубы на крыше «Красного петуха», слышу звук шагов по рассохшимся половицам. Всякий раз, как закрываю глаза, лицо девушки на картине превращается в испуганное лицо реальной Софи Лефевр, которую немцы заталкивают в грузовик и от которой отвернулась собственная семья.

Я очень довольна концом книги, рада что Софи прошла через все это и теперь моя душа ликует. Теперь я могу спокойно спать, я точно знаю что они обрели свое счастье, ведь до встречи друг с другом они не знали что такое счастье.

10/10