13 ноября 2009 г. 16:55

Наверное, не понравилась...
Первая половина книги воодушевила, порадовала, это было нечто поэтическое, не смотря на ужасы описываемых событий, но как-то это было чутко, проникновенно и в то же время документально и сдобрено фактами. Но вот уже со второй половины книги начинаешь понимать, что никуда Вишневский от своей манеры письма не ушёл, либо намеренно ею пользуется (скорее всего; для коммерческого успеха). В его книгах всё чересчур, и "Бикини" очередное, а, пожалуй, и самое сильное этому подтверждение! Там СЛИШКОМ много эмоций, переживаний, накала страстей, людей СЛИШКОМ с ярко выраженными личностными характеристиками, СЛИШКОМ много "случайных" совпадений в судьбах героев. Книга перенасыщена, на один квадратный сантиметр текста приходится СЛИШКОМ много ощущений, они как водоворот, всё поглощают и поглощают, через какое-то время просто начинаешь испытывать нехватку кислорода, клаустрофобию какую-то, хочется освободиться, потому что просто не успеваешь осмыслить, нагромождено, много-много, часто-часто, хочется остановиться, не читать, но...парадокс и заключается в том, что всё равно читаешь, всё равно интересен сюжет. Но вот дочитав, поняла, что больше НИКОГДА не возьму в руки книги Януша Леона Вишневского. В них всего СЛИШКОМ!!!!!!!