24 мая 2024 г. 17:22

5 Как мало знают о нас другие и как строго осудит меня потомство!

На дворе 1314 год, подходит к концу процесс над орденом тамплиеров, длившийся семь лет. Филиппа IV Красивого не устраивали независимость, мощь и влияние ордена, который давно перестал быть простой религиозной организацией. Осталось расправиться с Великим магистром и еще парой-тройкой немощных старцев. Сделать это не сложно, под пытками они признались во всех смертных грехах.
В это время Изабелла – дочь Филиппа и супруга английского короля Эдуарда II, - вместе с кузеном задумала вывести на чистую воду своих невесток. Три принцессы, составившие партии сыновьям Филиппа, подозреваются в прелюбодеянии и нужно добыть какие-то доказательства. Заговорщики составляют простой и остроумный план, который тут же начинает исполняться. Ни один из них не подозревает пока, какими последствиями это обернется как для Франции, так и для Англии.
Цикл «Проклятые короли» считается классикой в жанре исторического романа. До начала чтения у меня были опасения, что слог окажется тяжеловесным, изобилующим средневековой лексикой, но они не оправдались. Дрюон на историческом материале создал прекрасно сбалансированное и увлекательное произведение.
Единственная трудность, с которой приходится столкнуться читателю, это запоминание большого количества родственных связей, кто кому брат-сват-кузен и так далее, потому что из этого возникают взаимные обязательства и, собственно, основные конфликты. Написан роман очень хорошо, и ты быстро забываешь, что это всё же художественный вымысел, хоть и весьма близкий к правде какой мы ее знаем. Начинает казаться, что все упомянутые люди были исключительно такими, какими их описал Дрюон, тем более что он максимально точно передает исторические события, допуская лишь небольшие вольности. Например, хранитель печати Гийом де Ногаре на момент казни Великого магистра ордена тамплиеров уже год как был мертв, но эти неточности легко простить, потому что автор всё же писал не документальную хронику. На мой взгляд, ему очень хорошо удалось передать настроение Средневековья: сложная система феодальных отношений, вера в колдовство и проклятья, масса условностей и ограничений, которые в современно мире кажутся такими странными.
Понятно, что со стороны и спустя семь столетий многие вещи представляются очевидными и легко решаемыми. Казалось бы, не подходит на роль короля старший сын Филиппа Красивого, так неужели нельзя выбрать следующего по старшинству, но имеющего куда больше задатков, чтобы стать хорошим правителем? Насколько же очевидна на самом деле провальность идеи наследования власти просто по закону крови. Природа слишком часто отдыхает на детях и даже среди большого количества отпрысков может не найтись ни одного, способного стать во главе государства.
Все события этого романа по большому счету сосредоточены вокруг факта измены двух принцесс сыновьям Филиппа Красивого, этот конфликт является основным. Измена и в наших реалиях не является чем-то приятным, но вы в любой момент можете расстаться и для этого не надо производить каких-то сложных действий и выпрашивать разрешения церкви. Нерасторжимость брака абсолютно нежизнеспособная идея, сколько судеб было разрушено, пока люди в этом не убедились.