8 ноября 2014 г. 13:07

Личная жизнь – это роскошь, которая не полагается детям и старикам. Иной раз встретятся малыш и старичок и взглянут друг на друга, хитро так, заговорщицки, как будто им и без слов все ясно. Это потому, что ни тех, ни других не считают за людей те, что посередке, – про которых говорят «в самом соку».

Агарь...Почти век прожила она, воспитывая детей, торопясь жить и чувствовать, и теперь, в свои 90, превратилась в обузу для сына и невестки, пошла по второму кругу, снова превратилась в беспомощного ребёнка. Для внуков она бабушка, дающая конфеты, но никто не знает о ней, настоящей. Не видет в ней девушки-цыганки, с волной иссиня-черных волос, гибким станом и горделивым взглядом...Все хотят освободиться от обязанностей, отправив ее в приют для престарелых. В 90 оттуда не возвращаются. С психологической точки зрения приют - всего лишь пересадочная станция, на которой дожидаются поезда' по-современному,( скорее лодки) до конечной ''Смерть''. Раньше стариков заводили на гору и сбрасывали оттуда, кто-то в лес, оставляя волкам, мотивируя это возможностью бабушек-дедушек благородно умереть, заказав дорогу в рай. Но,как известно, ''добрыми намерениями дорога в ад вымощена''.
Агарь будет бороться за независимую жизнь.

Она пила в рассветный час
Вино росы с ветвей;
Она читала вместо книг
Надгробья у церквей.
Китс

Очень интересно читать, думаю, тем, у кого есть престарелые родители, тем более. Стоит задуматься, чего мы лишаем своих родных, поступая на западный манер, на самом же деле, отрекаясь от ответственности, заботы, сложностей, которые предстоят нам. Задумайтесь, что будет с вами и захотите ли вы ехать в приют. И думаю, вопросы отпадут сами по себе.

Прочитано в рамках игры ''Кот в мешке''

Книга заинтересовала проблемой долгожителей. Как им живется, и какие проблемы ожидают всякого человека, достигшего такого возраста. Каково близким родственникам нести этот крест — уход за малоподвижным человеком и сосуществовать рядом с ним.

Хотя книга написана 50 лет назад, но при чтении этого не ощущалось. Не могу сказать, что понравилась, но сделал вывод: так долго жить — это становиться обузой для себя самого и окружающих.

Я тоже не могу сказать, что понравилась, но было интересно. Правда, не из тех вещей, что надолго запоминаются.

Моей бабушке 87 лет, она периодически говорит, что устала жить... Это страшно!

В таком возрасте все дозволено

Я тоже так думаю. К сожалению, бабушка считает иначе.

В том смысле, что ее можно воспринимать как прилетевшую с Марса и не пытаться поставить себя на ее место

С Марса?)))) Моя бабушка, слава Богу, в здравом уме и твердой памяти. Очень адекватная старушка, но уж больно категорична...

Вот я могу себе позволить за бабушкой ухаживать, ей 88 лет и она в трезвом уме, на ногах. Я могу ее оставить дома и она никуда не уйдет. Конечно, бывают заскоки и мне приходится сидеть с ней, но это на один день, максимум на два.
А есть люди, которые не могут без профессионального ухода. И их дети и внуки не могут сами такой уход обеспечить. Просто нет мед. образования, времени или удобного жилья. Тогда дом престарелых - отличная альтернатива