tanatellla

по экзистенциальным метаниям

24 мая 2024 г. 12:15

4.5 «Проходя через ад, не останавливайтесь».

Вы читали в детстве книги о первооткрывателях, моряках, путешественниках? А может, вам больше нравились истории о войне с бесстрашными партизанами, отважными солдатами, коварными злодеями?

Я любила такую литературу, но не погружалась в нее глубоко. Есть герой, он совершает поступки, спасает всех… Занавес!

Не представляла, что буду черпать вдохновение, заряжаться от этих рассказов энтузиазмом и оптимизмом. Мне казалось, что по настоящему храбрые люди такими рождаются, либо это зависит от воспитания. Но мне такой точно никогда не стать.

Книга Беара Гриллса рушит представление о том, что я могу. Автор собрал фантастические примеры человеческого мужества и желания выжить — истории, по многим из которых уже сняли культовые полнометражные фильмы. Именно эти истории вдохновляют самого Гриллса — одного из известнейших экстремальных путешественников отправляться за приключениями вновь и вновь.

Когда читать?
- Когда кажется, что сил бороться не осталось.
- что жизнь не имеет смысла;
- хочется найти источник мотивации и силы воли;
- боишься ночью идти в туалет, потому что везде темно
- хочешь отправиться в пешее путешествие в лес/горы/степи, но кажется, что они таят слишком много опасностей;
- хочешь найти интересную книгу на выходные и погрузиться в нее с головой.

Чем понравилась книга?
В дополнении ко всем вышеперечисленным пунктам понравились комментарии Беара. Он часто делает акценты по ходу повествования — рассказывая истории, которые происходили очень давно, подкрепляет собственными историями из путешествий. Вы не просто читаете минибиографии далеких героев, а узнаете о личном опыте рассказчика о выживании в экстремальных условиях.

Я никогда не была фанатом очень активного отдыха. Не понимала, зачем ехать на Алтай, на Байкал (популярные направления для жителей Красноярска). Кормить там комаров, змей, медведей… Но после прочтения загорелась желанием отправиться по всем самым популярным пешим маршрутам. Просто невероятно!

Неужели вам нужны еще доказательства, что книгу нужно читать каждому? ;)