24 мая 2024 г. 11:27

3 Неплохо, но..

Дала второй шанс Саре Джио. И вроде бы даже показалось неплохо, уже готова была поставить книге 4. Но я отложила написание отзыва на день, и пока обдумывала, что написать, стала подмечать неровности сюжета.
Всю книгу меня не покидало ощущение, что я читаю «Фиалки в марте», только в профиль. Автор использовала все те же приемы для подачи истории: снова переплетение прошлого и настоящего, иногда с явными параллелями, снова автомобильные аварии без последствий для гг, большинство героев шаблонные, если не сказать картонные. И тайна, конечно же, бооольшая тайна 60летней давности, о которой никто не хочет говорить, хотя виновника событий легко распознать, гадать не придется.
Остались и многочисленные вопросы, ответы к которым, видимо, нужно додумать самостоятельно:
почему никто из прислуги не знал, что творится в саду, хотя все очень любят совать свой нос в чужие дела; почему чай с белладонной просто не вылили; как была пережита автокатастрофа в прошлом.
В общем не смотря на хорошую идею, реализация снова подкачала. С автором мы не сдружились, желания читать другие ее книги не прибавилось.