24 мая 2024 г. 09:54

Приятно, когда приобретаешь книгу на какой-то распродаже за смешную цену, она теряется на полках, а потом в какой-то момент вылезает как чертик из табакерки и оказывается важной и нужной книгой.
Кэрри Голдберг - юрист и помогает людям в сложных и порой юридически запутанных делах. Её клиенты сталкиваются с различными проблемами общения в интернете: преследование, сталкинг, секстинг, издевательства и многое другое. Мне кажется автор хотела показать, что в интернете люди могут быть порой даже опаснее. Сетевая "ширма" скрывает обидчиков, и они могут себя чувствовать безнаказанно. Иногда интернет-"персонаж" врывается в твою реальную жизнь и например становится твоим партнёром по жизни, "работая" искусно с твоей головой. Многие истории ужасают настолько, что сердце у меня начинало биться с сумасшедшей скоростью. Жестокость людей бывает просто невообразимой.
Прочитав книгу, я заметила, что большинство издевательств, манипуляции и преследований завязаны на сексуальной почве, даже интимной. Пытаюсь собрать мысли в кучку, но от негодования меня распирает! Что ж творится с людьми...
Отдельное спасибо издательству, что они сделали предисловие, где дала комментарий наша правозащитница со ссылками на российское законодательство. Сам же текст построен грамотно и мне было комфортно его воспринимать: начало истории - правовая справка по ситуации - развязка. Так я как читатель вместе с автором тоже понимаю, почему разрешилось так, а не как-то иначе.
Книгу однозначно рекомендую!