8 ноября 2014 г. 00:20

Важно помнить об этом взрослым. Важно прочесть и запомнить детям

«Холоднее зимнего ветра, что завывает над юго-западным лесом. Холоднее снега, что саваном покрывает деревья, камни и землю зимой. Холоднее льда, что лежит на воде и свисает сосульками с ветвей. Холоднее всего на свете была улыбка Фераго Убийцы!»

Дальше...

Хей-хо, приятель! Давай-ка забудем об осенних дождях, сядем вокруг да выпьем вашего славного октябрьского эля, что так бережёт от нас, боевых зайцев, старик-ёж! Что он вообще понимает в вояках из Дозорного отряда? Неужто считает, будто мы взаправду можем опустошить его заветные подвалы? Да там не погреба, а так, погребок... Что-что говорите? Сюда идёт? Ну да, брат, приврал, бывало, каюсь! Исправиться, правда, кхе-кхе, не клянусь...

В промозглый вечерок самое время рассказывать байки о давно отгремевших битвах… Да-да, позовите-ка аббатскую малышню! Пусть послушают и узнают, что мы не всегда были седыми развалинами!

Так о чём же я рассказать-то хотел? Ах, да, Саламандастрон… Великая гора Владык-барсуков, что у самого моря. В той кузне выкован легендарный меч, а в потайных комнатах, говорят, на стенах выцарапаны не рисунки, нет – История, вся История заповедного Леса! Сам я, конечно, ничего такого не видел – всё дозоры, патрули… Ну, битвы ещё. Бывало всякое, приятель, хей-хо…

Той войны я тоже, к счастью своему, не увидел – уж позже на свет родился. Но отец многое про неё рассказывал, а вчера ваш привратник достал старые свитки и я тоже, что уж молчать, заглянул украдкой.

Так уж бывает, мои юные друзья, что почти каждого в детстве манит звон скрещенных мечей, трепет натянутой тетивы, громкие боевые кличи и имя – собственное имя! – на одной строке с памятью о прославленных героях старины, хей-хо. Мало мы детьми смыслим в военном деле, не видим и не знаем об ужасе и страхе, но всей душою хотим попробовать мёд пьянящих побед. Жаль только, что одно без другого приходит редко, и сладкий напиток всегда горчит от пролитых слёз. Ребёнком я, сорванцы, ничем не отличался от вас и помню свой восторг от каждой такой истории, где добро непременно побеждало зло, трус бежал в страхе, а героем и победителем становился достойный, смелый, добродетельный! Сказывал мне их, помнится, мастер Брайан – старая мышь, многое повидавшая в жизни: и моряком был друг моих детских грёз, и циркачом, и перо в лапах держал частенько… Но главное, что лучше всего получалось у него в жизни – учить детей добру. Наверное, и через сто лет будут такие, кто однажды возьмёт исписанный его ровным почерком свиток, а очнётся лишь тогда, когда прочитает все. Оглянется, прислушается к себе и даже в старости не устанет поминать незнакомого Творца добрым словом. Славные ведь истории, хей-хо, славные!

Да, жестокости не лишены был: и словцо вроде «ублюдка» проскользнёт в какой-то, и славный мирный житель падёт от чужой стрелы, и в лес Крашеных попадают герои одной, и сожрёт орда хищников славный отряд молодых зайцев в другой… Не в красках, конечно же, встречалась в них жестокость, нет. Но эти недомолвки подчас страшнее, ибо фантазия у детишек ещё та. Однако всё-таки сказания те о славном вашем аббатстве красностенном добрые. Их вспоминаешь потом с улыбкой, с восторгом, подчас и со слезами, но где же радость от триумфа добра обходится без слёз? Это были герои детства, которые нет-нет да вспомнятся теперь. Когда вчера я снова прочитал такие знакомые строки и вспомнил сказание о Фераго Ужасном да Урте Полосатом, Чёрном камне землероек и белом призраке на далёком острове… Чуть не заплакал, друзья, во-во.

Эта история стала одной из моих любимых. Герои многое находят, но многое и теряют. А главное, что отыскивают важное, сокровенное, значимое не где-то, а в самих себе: бесценное золото проверенной дружбы, любовь к суровому, но справедливому отцу, силы противостоять впервые встреченным подлости и предательству… Одни покидают Саламандастрон детьми, чтобы вернуться повзрослевшими. Другим же суждено жить в его стенах, учиться ценить каждое мгновение, проведённое вместе со старыми друзьями и помнить, что нет долга выше, чем покой мирных жителей, которых воины горы защищают ценою своей крови. Ведь нужно помнить всегда, что в мире есть сильные, но хватает и беззащитных. А долг храброго сердцем, чистого душой – оберегать последних от беспринципной жестокости страшного слова «война».

Важно помнить об этом взрослым. Важно прочесть и запомнить детям.

Добрая книга, друзья мои, правильная. А вы помните такие? Рад буду услышать, хей-хо, о подобных сказах и рад буду знать, что труд великого мастера Джейкса не забудется вами, когда сойду во мрак Тёмного Леса… Но о чём бишь я? Ах, о Саламандастроне!

Итак, друзья…

«Холоднее зимнего ветра, что завывает над юго-западным лесом. Холоднее снега, что саваном покрывает деревья, камни и землю зимой. Холоднее льда, что лежит на воде и свисает сосульками с ветвей. Холоднее всего на свете была улыбка Фераго Убийцы…»